Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вслед за кировской станцией мониторинга радиации перестали работать ещё две станции
 

Вслед за кировской станцией мониторинга радиации перестали работать ещё две станции

Автор:
20 августа 2019, в 14:18
Просмотров: 1655

После взрыва в Архангельской области перестали работать четыре станции мониторинга радиации – 10 августа в Дубне и Кирове, а 13 августа - в чукотском городе Билибино и алтайском селе Залесово. Станции входят в международную сеть, созданную для мониторинга соблюдения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и фиксируют количество радиоактивных частиц в воздухе.

Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо сообщил The Wall Street Journal, что ещё одна станция мониторинга, которая находится в Уссурийске, работает без перебоев.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что данные со станций мониторинга уровня радиации передаются на добровольной основе, а инцидент в Архангельской области не несёт никаких рисков для окружающей среды и населения, пишет Lenta.ru.
Шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев в своём Telegram-канале озвучил версию осведомлённого источника в атомной отрасли по поводу причин отключения станций:
- Его мнение — российские станции, входящие в систему Организации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, военные могли выключить, чтобы за границу не утекла информация об изотопах, использованных в устройстве элементов питания ракеты, потерпевшей аварию в Нёноксе.
При этом источник Колезева считает, что угрозы для населения нет. У Росатома есть своя система, которая фиксирует и выкладывает онлайн не состав изотопов, а только объём активности, дозу. Датчики не фиксировали значимых изменений в последние 30 дней. Дмитрий Колезев добавляет, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний пока не подписан и не ратифицирован необходимым количеством стран, поэтому его выполнение для России не обязательно.
Напомним, 8 августа на полигоне в Архангельской области произошёл взрыв во время испытаний, связанных с радиоизотопным источником питания в составе ракеты. В результате погибли пять человек, ещё несколько получили ранения. В Северодвинске, расположенном примерно в 40 км от места взрыва, было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона в 16 раз. Росгидромет утверждает, что это было связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов.
Фото: urkongress.ru

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2019, в 15:27
интересно,а наша то станция где находится?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2019, в 16:07
В Гугле.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2019, в 09:59
Хорошая раньше статья была--СТАТЬЯ 69. ВРЕДИТЕЛЬСТВОДействие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций либо путем противодействия их нормальной работе, -наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 августа 2019, в 00:04
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 августа 2019, в 13:48
Я, как сейчас помню 26 апреля 1986 года. Там тоже никаких превышений не было обнаружено.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!