Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Врач-офтальмолог рассказала, почему южане чаще остальных болеют глаукомой
 

Врач-офтальмолог рассказала, почему южане чаще остальных болеют глаукомой

Автор:
13 июля 2022, в 07:26
Просмотров: 762

Обладатели голубого цвета глаз подвержены меланомам (злокачественным опухолям), а кареглазые – глаукомам (выщелачиванию пигмента из радужки). О причинах такой закономерности рассказала врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова порталу URA.RU.

Чем у кареглазых больше пигмента в радужке, тем человек более склонен к глаукоме. Это заболевание характерно для южных регионов, где кареглазых больше, говорит врач. У людей северных широт радужка обычно светлее, пигмента меньше, а значит глаза менее защищены от солнца. Поэтому такие люди чаще страдают от меланом — злокачественных опухолей.

Меланин участвует и в образовании гетерохромии — когда радужки человека окрашиваются в разные цвета. Важно, что такая особенность иногда является сигналом заболевания.

– Гетерохромия может быть врожденной и иметь самые разные сочетания — окрашена может быть целая оболочка, какой-то один сегмент или определенные вкрапления. Приобретённая гетерохромия же чаще всего является реакцией на определённые препараты, сигналом какого-то заболевания или возникать из-за травмы глаза. Такие изменения должны настораживать и требовать проведения обследования, — объясняет врач.

Напомним, что россиянам дали советы, как охладить помещение в жару. Для этого необходимо набрать холодную воду в таз, насыпать туда льда, поставить на подоконник и периодически менять воду при её нагревании. Людям, которые работают в офисе, где стоит жара, необходимо понемногу и регулярно пить прохладную воду, ополаскивать ею лицо и носить лёгкую, просторную одежду.
Фото: unsplash.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!