650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вот так дела. Никита Белых засветился в процессе по делу ещё одного коррупционного скандала
 

Вот так дела. Никита Белых засветился в процессе по делу ещё одного коррупционного скандала

Автор:
6 декабря 2016, в 21:45
Просмотров: 9555

Правда, на этот раз он точно никаких денег не брал.

Никита Белых засветился в процессе по делу еще одного коррупционного скандала. Речь идёт об инциденте, связанным с хищением средств, выделенных Федеральной службе исправления наказаний на внедрение системы электронных браслетов.

Основными фигурантами по этому громкому делу являются экс-глава ФСИН Александр Реймер, его некогда заместитель Николай Криволапов и бывший руководитель ФГУП «ЦИТОС» Виктор Определенов. Они обвиняются в хищении 2,7 миллиардов рублей, выделенных ведомству из бюджета на внедрение системы электронного мониторинга поднадзорных лиц в системе исполнения наказаний. По версии следствия, подозреваемые несколько лет назад поставляли технологическую новинку по завышенным ценам.

В суде Москвы при рассмотрении этого дела в качестве улик были показаны фотографии. По словам ключевого свидетеля Виталия Наконечного, их демонстрация была вынужденной мерой. Они являлись доказательством того, что экс-директор ФСИН Реймер знал о готовящихся махинациях.

Как выяснила «Газета.ру», фотографии были сделаны в 2010 году на Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество». Участниками этого мероприятия стали более двух тысяч человек: руководители федеральных ведомств, губернаторы, мэры и бизнесмены. ФСИН на этом собрании тогда впервые официально презентовала технологическую новинку – электронные браслеты.

По иронии судьбы, одним из первых людей, проявивших интерес к изобретению, стал тогда ещё Губернатор Кировской области Никита Белых. Он и фигурирует на одном из представленных фото.

– Он очень внимательно всё рассматривал и расспрашивал о том, как работают подобные устройства, – цитирует слова Виталия Наконечного «Газета.ру».

Вот так дела. Никита Белых засветился в процессе по делу ещё одного коррупционного скандала

По версии следствия, в 2010 году глава ФСИН Александр Реймер создал из своего ближайшего окружения организованную преступную группу. Реймер своим распоряжением создал ФГУП «ЦИТОС», которое и стало единственным поставщиком электронных браслетов. Однако, как выяснило следствие, всё закупленное оборудование для производства браслетов оказалось в распоряжении самарской фирмы «Мета», которая даже не имела своих собственных опытных образцов. Все образцы и программное обеспечение были куплены у одной из трёх фирм, которые планировали продавать ведомству «браслеты» по 36 тысяч рублей. При этом Александр Реймер лично утвердил новые цены на производившиеся там СЭМПЛ. Стоимость одного браслета колебалась от 108,5 тысяч до 128 тысяч рублей, что, по версии следствия, было завышением. Деньги, выделенные на браслеты, обналичивались и перевозились в Москву.


Ранее мы писали о том, что Никита Белых просит о помощи.

Фото: gazeta.ru, Uznayvse.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!