Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос о сокращении срока перехода собственников на спецсчета для платежей на капремонт сняли с повестки заседания ОЗС
 

Вопрос о сокращении срока перехода собственников на спецсчета для платежей на капремонт сняли с повестки заседания ОЗС

Автор:
25 апреля 2018, в 11:32
Просмотров: 1286

Перенести обсуждение законопроекта предложил депутат Максим Вороноков.

В среду, 25 апреля, на пленарном заседании областного Заксобрания должны были принять окончательное решение по вопросу срока перехода собственников на спецсчета для платежей на капремонт. Однако в начале заседания депутат Заксобрания от «Единой России» Максим Воронков предложил исключить из повестки заседания вопрос о сокращении срока перехода собственников на спецсчёт для оплаты капремонта.

- Предлагаю не рассматривать этот проект сегодня, продолжить над ним работу, создать рабочую группу. За это время профильное министерство сможет глубже изучить опыт других регионов, мы же, в свою очередь, проработаем эти вопросы с избирателями.

С Максимом Воронковым не согласился депутат от ЛДПР Владимир Костин:

- А у вас не хватило времени, чтобы проработать его, и у правительства тоже не хватило? Законопроект был принят в первом чтении, обсуждался ещё с прошлого города, и уж точно было время сопоставить все позиции и принять консолидированное решение. Второе: есть решение комитета, согласно которому этот вопрос попал в повестку, так что мы должны соблюсти процедуру и оставить этот вопрос.

Ещё несколько депутатов высказали мнение о том, что вопрос нужно рассмотреть на этом заседании. Но в итоге за исключение вопроса проголосовало большинство. Обсуждение законопроекта перенесли на май.

Напомним, 15 февраля депутаты областного Заксобрания уже приняли в первом чтении законопроект, который уменьшает срок перехода собственников квартир на специальный счёт с 1 года до 2 месяцев. Однако к законопроекту поступили поправки: все они касались изменения срока перехода. Вице-спикер ОЗС Роман Титов предложил изменить его до 6 месяцев, депутат Ольга Сыкчина — до четырёх, а правительство Кировской области — увеличить до девяти.

На заседании профильного комитета ОЗС 24 апреля депутаты одобрили поправку Романа Титова. За неё проголосовало 14 членов комитета из 18.

Фонд капитального ремонта выступил против уменьшения срока перехода. На сторону ФКР также встало областное правительство.

Более быстрый переход на спецсчёт выгоден, в первую очередь, собственникам жилья. Напомним, что большинство кировчан сейчас отдают деньги в так называемый «общий котёл». Спецсчёт же позволяет копить средства на ремонт только своего дома. Таким образом, если срок перехода сократится, жильцам, которые решили перейти на спецсчёт, не придётся ждать целый год, а сразу начать копить именно на свой дом.

Но если сократить срок перехода на спецсчета, то у ФКР может не хватить финансирования на выполнение краткосрочного плана по капитальному ремонту на 2018 год.


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!