650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Волонтёры «Том Сойер Феста» восстановят ещё один исторический дом в Кирове
 

Волонтёры «Том Сойер Феста» восстановят ещё один исторический дом в Кирове

Автор:
13 мая 2019, в 18:42
Просмотров: 1690

В рамках «Том Сойер Феста» хотят отремонтировать деревянный дом на улице МОПРа, 19б. В группе фестиваля волонтёры запустили голосование за цвета, в которые могут покрасить дом.

Проголосовать можно, пройдя по этой ссылке.

Дом на МОПРа построили в 1890-х годах, в начале ХХ века его украсили резьбой. Раньше на этом участке была усадьба мещан Ключарёвых. Сейчас от неё остался только этот дом, остальные снесены.

В прошлом году участники «Том Сойер Феста» отремонтировали дом купцов Клабуковых на улице Спасской, 38. Дом отремонтировали полностью на внебюджетные деньги, потребовалось около 170 тысяч рублей, волонтёры работали бесплатно. Помогли партнёры проекта: «Леруа Мерлен», «МТС» и «КировПромБезопасноть». Большая часть суммы — 100 тысяч рублей — была выделена из фонда «Внимание», который учредил московский блогер Илья Варламов.

Волонтёры «Том Сойер Феста» восстановят ещё один исторический дом в Кирове

По информации Центра развития туризма Кировской области, всего к началу прошлого века в Вятке насчитывалось более 600 деревянных зданий, около половины из них были украшены резьбой. Сейчас в городе сохранилось несколько десятков деревянных домов, пять — с интересными образцами резных украшений. Один из этих зданий - дом на МОПРА, 19б.

Главное фото: 2gis.ru, Евгений Шастин. Фото: vk.com/tomsawyerfestvyatka


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!