Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Во время строительных работ на улице Московской найдено старинное надгробие
 

Во время строительных работ на улице Московской найдено старинное надгробие

Автор:
27 июля 2017, в 10:18
Просмотров: 3576

Археологи изучают находку из прошлого Вятки.

На днях во время ремонтных работ на ул. Московской, 29, рядом с корпусом ВятГУ, было найдено старинное надгробие. О случайной находке рассказал Антон Касанов в телеграм-канале проекта прогулок-экскурсий «С грешком по Вятке». Строители, судя по всему, не разглядели, что в их руках оказалась могильная плита, и бросили её к остальному строительному мусору. Однако сторож университета заинтересовалась находкой. Антона Касанова и Станислава Суворова попросили изучить артефакт.
- В полдень мы прибыли на место и оказались несколько шокированы, — пишет Антон Касанов. — Дело в том, что в 30-50-е годы все кировские дореволюционные кладбища были уничтожены. Могильными плитами и надгробиями мостили улицы, укрепляли берега реки Вятки, использовали при строительстве зданий. В данном случае нашли надгробный камень изопоки, примерно XVIII — XIX веков, отличный, например, от тех, что мы встречаем на некрополе Трифонова монастыря или на городском кладбище Слободского. Старое надгробие с многочисленными надписями религиозного характера, увы, не сохранилась часть с именем усопшего.
Антон Касанов отмечает, что третий корпус ВятГУ, рядом с которым было найдено надгробие, располагается на месте клуба пожарников, который появился в 20-х годах прошлого столетия. Возле него был сквер со старинными плитами и памятниками с разрушенных вятских кладбищ. Например, среди них было надгробие сослуживца Салтыкова-Щедрина. Однако после одной жалобы горожанина их убрали, писал Владимир Любимов в книге «Старая Вятка. Квартал за кварталом».
Во время строительных работ на улице Московской найдено старинное надгробие
Находку уже осмотрели в Научно-производственном центре по охране объектов культурного наследия Кировской области (НПЦ). Сейчас специалисты продолжают её изучать.
- Надгробие достаточно стандартное для своего времени, — рассказал научный сотрудник НПЦ Андрей Егоров. — Предположительно, оно относится к XVIII–XIX веку. Надпись на нём, увы, сохранилась плохо.
После того, как «возраст» могильной плиты будет установлен более точно, её планируют передать в краеведческий музей, музей истории Хлынова, археологическую лабораторию ВятГУ или Успенский собор Трифонова монастыря, где уже есть некрополь со старинными надгробиями. Директор НПЦ Андрей Кряжевских добавил, что подобные артефакты находили в городе в 2000-х годах на той же улице Московской: в советские годы старинные плиты использовали для того, чтобы замостить дорогу.
Стоит отметить, что многие современные постройки в Кирове располагаются на территории бывших кладбищ и захоронений. Например, стадион «Динамо», ОДНТ, Кировская областная больница, Лесопромышленный колледж, часть микрорайона Солнечный берег.

Фото: t.me/vyatkawalks | «С грешком по Вятке» | Антон Касанов.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!