Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Во время реставрации исторического здания в Кирове нашли тайник с погонами императорской армии
 

Во время реставрации исторического здания в Кирове нашли тайник с погонами императорской армии

Автор:
4 мая 2023, в 14:01
Просмотров: 1360

В процессе реставрации здания музея Циолковского, авиации и космонавтики на улице Преображенской нашли тайник с офицерскими погонами Российской императорской армии. Более чем за 100 лет они сохранили хорошее состояние, сообщает «ГТРК Вятка».

Заместитель директора музея Юрий Рылов рассказал, что вышитые золотом погоны находились в самом краю подоконной доски. В этом здании проживала семья основателя космонавтики Константина Циолковского. В годы СССР здесь были коммунальные квартиры, а в 1988 году в стене сделали пролом, чтобы поместить в зал будущего музея космический спускаемый аппарат.

По словам Екатерины Налесниковой, старшего хранителя музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, офицерские погоны 193 Свияжского полка связаны с Вяткой, в нём во время Первой мировой войны участвовали наши горожане. Хранитель музея предполагает, что погоны могут принадлежать брату последнего владельца усадьбы Петра Шуравина – поручику Михаилу Шуравину.
– С началом Первой мировой войны Свияжский полк отправился на фронт. Участвовал в Галицийской операции и взятии русскими войсками Львова в сентябре 1914 года. В 1916 году офицеры и солдаты полка принимали участие в знаменитой наступательной операции – Брусиловском прорыве, – пишет «ГТРК Вятка».
Напомним, что 13 мая в Кировской области откроется летний туристический сезон и состоится запуск проекта «Пешеходная Спасская». Организаторы подготовили концертную программу, ярмарку мастеров народных промыслов и презентацию туристического потенциала районов региона.
Фото: www.gtrk-vyatka.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 мая 2023, в 14:30
Да......При Государе-Императоре мы бы не бились с Киевской ,Одесской, Харьковской итд ...губерниями
и 2й мировой войны бы не было
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 мая 2023, в 14:37
Считайте меня параноиком, но как то удачно нашлось это все в преддверии 9 мая.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!