650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Во время паводка ККС будут проверять воду в Вятке каждый час
 

Во время паводка ККС будут проверять воду в Вятке каждый час

Автор:
11 апреля 2016, в 11:17
Просмотров: 1235

В половодье на очистных сооружениях будет применяться сорбент, нейтрализующий химические загрязнители в воде.

С этой недели "Кировские коммунальные системы" перешли на паводковый режим. В первую очередь речь идет об очистных сооружениях водопровода и канализации города Кирова. На всех ключевых объектах предприятия проведена предварительная подготовка, выполнен ремонт технологического оборудования.

По расчетам метеорологов, В Кировской области реки вскроются до 20 апреля. На Вятке паводок прогнозируется близким к норме, но возможно превышение на 0,5 метра.

Как известно, в период весеннего половодья качество воды в Вятке заметно снижается. Поэтому в паводковый режим специалисты будут применять сорбент, нейтрализующий химические загрязнители.

Напомним, первая линия защитного комплекса была применена в 2012 году. Сорбент позволил очистить воду от аммонийного азота до нормативов СанПиН и избежать ограничения водоснабжения в областном центре. В августе 2013-го года на очистных сооружениях водопровода была смонтирована вторая очередь комплекса. В случае сильного загрязнения Вятки, две установки позволят очистить до нормативных требований весь объем воды, необходимый городу.

Отметим, в период паводка специалисты работают в усиленном режиме.

- Если обычно мы проводим отбор и анализ проб ежесуточно, то в период паводка – исследуем воду каждый час. По графику лабораторно-производственного контроля сотрудники центра проверяют качество воды по 75 показателям, в том числе по микробиологии, - пояснила начальник Испытательного центра ККС Надежда Медведева.

Добавим, паводковый режим в Кирове продлится до конца мая.

Фото: gtrk-vyatka.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!