Вместо серых - чугунные и оцинкованные. Мэрия не планирует отказываться от установки заборов

Директор Управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексей Ишутинов заявил, что администрация не может отказаться от установки дорожных ограждений в Кирове. По его словам, все конструкции устанавливаются в рамках предписаний ГИБДД, неисполнение которых чревато штрафами.

– В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автодороги» был отыгран аукцион на установку ограждений протяжённостью 1200 метров, – отметил Ишутинов. – В этом году сделали переходный тип ограждения, нетиповой: он другого дизайнерского решения. Кроме того, сейчас рассчитывается проект стоянки на привокзальной площади, он будет реализован в этом году. Там предусмотрели чугунное ограждение, такое же, как на Октябрьском проспекте.

По словам начальника УДПИ, чугунные конструкции сделают для соблюдения «единого стиля».

Как отметили в администрации, пешеходные ограждения устанавливают согласно ГОСТам у всех регулируемых и нерегулируемых наземных пешеходных переходов возле детских учреждений, а также возле мест концентрации ДТП с участием пешеходов, а также вдоль магистральных трасс.

Кроме того Алексей Ишутинов отметил, что на сегодняшний день прорабатывается вопрос создания «живых изгородей».

Напомним, в конце мая 2020 года Дмитрий Осипов, будучи в должности и.о. главы администрации Кирова, пообещал, что больше в городе не будут устанавливать ограждения вдоль дорог. Тогда он назвал их «безликими серыми конструкциями». Также он добавил, что всё, что было в планах, уже установлено.

Фото: администрация Кирова