Власти Кировской области решили сделать 31 декабря выходным

Губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил о намерении сделать в регионе 31 декабря выходным днём. Такие планы он озвучил во время прямой линии в эфире телеканала «ГТРК Вятка».

Вопрос Васильеву задала ведущая:
- Сейчас все очень много говорят о 31 декабря. Новый год на носу. Я знаю, что губернатор Томской области объявил 31 декабря нерабочим днём. Нет ли у вас таких планов?
Губернатор ответил, что решение сделать 31 декабря выходным днём в правительстве принято, и указ он подпишет в ближайшее время. Однако коснётся документ только государственных учреждений, но, как надеется Васильев, коммерческие компании тоже «подтянутся». При этом 28 декабря станет рабочим днём.
- Один из дней декабря станет рабочим, но 31 - выходной. Конечно, это касается исключительно государственных служащих и учреждений, но я думаю, что «по образу и подобию» все остальные тоже подтянутся. Хозяйки же должны успеть что-то приготовить, молодые люди и мужчины помочь, - заявил Игорь Васильев.
Ранее в Роструде поясняли, что в коммерческих компаниях 31 декабря может стать выходным днём, если работодатель предоставит сотрудникам дополнительный день отдыха. Предоставить работнику выходной 31 декабря можно и как день отпуска: оплачиваемого, если это предусмотрено графиком и есть неиспользованные дни, либо за свой счёт.
Последний день 2019 года на этот раз выпал на вторник, который останется рабочим днём, сокращённым на один час, а новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января.
Фото: скрин vk.com/vesti_ko