650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Власти города впервые подсчитали, сколько нужно денег, чтобы осветить весь Киров
 

Власти города впервые подсчитали, сколько нужно денег, чтобы осветить весь Киров

Автор:
20 марта 2018, в 13:24
Просмотров: 1172

В мэрии подготовили программу по строительству и реконструкции сетей наружного освещения областного центра. Чтобы её реализовать, объединят предприятия «Кировсвет» и «Горэлектросеть».

Администрация города совместно с МУП «Кировсвет» и АО «Горэлектросеть» провела большую ревизию сетей наружного освещения Кирова. Это было сделано по требованию депутатов Кировской гордумы, которые на январском заседании массово негодовали по поводу освещённости в городе.
- Тёмное время длится большую часть суток. Утром перед работой - ещё темно, вечером после работы - уже темно. При этом город освещён плохо. Местами вообще нет наружного освещения, а там, где есть, зачастую лампы светят тускло или вообще куда угодно, только не на проезжую часть, - сетовали народные избранники.
Чиновники администрации города отвечали: освещением города занимаемся постоянно, но в рамках имеющихся средств. Тогда же депутаты поставили вопрос, а сколько вообще необходимо средств, чтобы в городе наконец стало светло.
Чтобы ответить на него, специалисты «Кировсвета» и «Горэлектросети» обошли город: посчитали количество опор и светильников, а также замерили интенсивность освещения у пешеходных переходов. Оказалось, что на сегодняшний момент в городе освещено лишь 80% автомобильных дорог. Остальные 20% не освещены совсем. В основном это участки в сельской местности.
При этом освещение 128 пешеходных переходов не соответствует нормативам. Оно есть, но, как и говорили депутаты, либо светильники светят куда угодно, только не на «зебру», либо мощности ламп вообще не хватает, чтобы сделать пешехода видимым для водителя.
Новая программа прописывает, как устранить эти недочёты. Главный вывод - нужны большие суммы. Так, чтобы увеличить количество светильников над пешеходными переходами, нужно 10 млн 201 тыс. рублей. А чтобы провести освещение в те точки города, где оно совсем отсутствует, нужно оборудовать 4 тысячи светоточек (а это и опоры, и светильники, и кабель). Сумма затрат на эти цели составляет 97 млн 887 тыс. рублей.
Кроме того, оказалось, что большая часть электропроводов в городе не изолирована. А это снижает надёжность работы сетей, такие провода может замыкать. Чтобы заменить 570 км неизолированного провода нужно 129 млн 670 тыс. рублей. Ещё 884 млн рублей требуется на замену старых железобетонных опор, которых в городе 6 595 штук, на новые металлические оцинкованные.
Итого на реализацию всех прописанных в программе мероприятий городу требуется 1,2 млрд рублей. А в бюджете города на эти цели заложено всего 19 млн 800 тыс. рублей, причём на три года - 2018 - 2020. Программа нехватку средств пока не учитывает.
- Выходит, сырая программа, недоработанная, - заметил депутат Алексей Анисимов. - Если вы знаете, что денег всего 19 миллионов, то нужно прописать в программе приоритетные работы и сроки реализации.
Начальник территориального управления по Первомайскому району Вячеслав Симаков, который 20 марта презентовал новую программу депутатам на комиссии по строительству и благоустройству, согласился, что программу нужно дорабатывать.
В течение месяца, до следующего заседания комиссии, чиновники должны будут прописать в программе приоритетные направления в рамках выделенных средств.
Кстати, Вячеслав Симаков напомнил депутатам, то часть работ будет выполнена за счёт МУП «Кировсвет» и АО «Горэлектросеть». Именно для того, чтобы оптимизировать средства этих компаний уже сейчас, есть поручение главы администрации Кирова Ильи Шульгина, объединить МУП и АО. Правда, пока никаких конкретных сроков по слиянию не называют, в городе ведут лишь подготовительную работу документации.
Симаков также уверен, что имеющиеся опоры ЛЭП необходимо активнее сдавать в аренду операторам мобильной связи для размещения волоконно-оптических линий и оборудования. Уже сейчас подобная аренда приносит доход, правда, какой именно, Вячеслав Николаевич затруднился назвать. Все эти дополнительные источники финансирования также должны отразить в доработанной программе.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 20 марта 2018, в 13:41
А можно еще разрешить объявления на столбах за деньги клеить :-)))))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!