650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Великорецкий крестный ход состоится, но с меньшим количеством участников
 

Великорецкий крестный ход состоится, но с меньшим количеством участников

Автор:
12 мая 2020, в 15:16
Просмотров: 3300

По традиции Великорецкий крестный ход проходит с 3 по 8 июня. В этому году из-за распространения коронавируса было решено проводить службы не в храмах, а на улице, а также уменьшить количество паломников. Такое решение было принято на заседании оперштаба по борьбе с новой инфекцией.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова отметила, что в крестном ходе участвуют люди старшего поколения и у многих из них есть заболевания. Невозможно достичь социальной дистанции в 1,5 метра. Кроме того, сохраняются введённые ограничения по пользованию общественным транспортом.
- Порядок проведения Великорецкого крестного хода не позволяет обеспечивать санитарно-эпидемиологические условия. Это широкий контакт паломников, в том числе из других регионов РФ с различной эпидемиологической ситуацией. Также происходит контакт паломников при следовании в область на различных видах транспорта, - отметила она.
Митрополит Марк предложил не идти с иконой - Великорецким образом святителя Николая – по маршруту крестного хода, а перевозить её на места стоянки. По его словам, это позволит снизить количество участников. Для обеспечения безопасности 3 июня богослужения будут проводиться не в храме, а на территории Трифонова монастыря под открытым небом. Будут закрыты храмы и в Великорецком: службы там тоже состоятся на улице.
Губернатор Игорь Васильев предложил не звать на крестный ход паломников из других регионов. К тому же соседние области закрыты для проезда, а всем приехавшим в область необходимо соблюдать двухнедельный карантин.
- Мы с вами увидели, что люди на разумные призывы светских и духовных властей откликаются, и это позволяет не ломать привычный уклад жизни и переходить постепенному ослаблению режиму и надеяться, что всё вернётся на круги своя, - сказал он.
Васильев призвал паломников придерживаться правил безопасности во время крестного хода.
Фото: Вятская епархия, видео: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
26
 
 
Комментарии (26)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 15:25
Призывать русских к порядку? Однако... И особенно - православных, после их публичного неповиновения призывам Кирилла.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 15:36
единственный разумный вариант в сложившейся обстановке- однодневный крестный ход на джипах и квадроциклах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 15:49
кто нибудь объясните-почему русские поклоняются иудейскому божку яхве???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 15:51
— Есть такое слово: «Надо»!
— А я тогда присягу принимать не буду!
— Эх, дружок, молод ты… Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя! Прапорщик, запишите эти простые, но в то же время великие слова.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 16:41
С ума сошли еще и по всем деревням такой толпой пройтись. Всего 1 человек заразный и все
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 09:03
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 17:18
Почему ход нельзя просто запретить, как любые массовые мероприятия? Тысячи людей будут, им их не жалко?? Про "обеспечение безопасности" просто смешно. Все соблюдают режим, кроме РПЦ!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 09:03
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 17:20
Т.е. все массовые мероприятия запрещены, а хода это не касается? Мало заболевших в стране и в городе?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 00:46
Мало. Ведь разрешили ж работать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 17:21
Уменьшить количество паломников до безопасно допустимого одного человека. Пусть митрополит берет икону и идет с ней, вот покажет силу православной веры!
Скотство какое, никого им не жаль.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 19:07
И как они людей сортировать будут??))) Аукцион,кто забашляет,тот пойдет? Остальные как собачки позади...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 19:17
Это просто праздник какой-то)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2020, в 20:14
У митрополита Вятского и Слободского Марка опустела казна - прихода-то нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 09:04
А работать он не пробовал? Например как монахи в Соловецком монастыре.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 00:14
щас эти товарищи там заразятся, а потом нас заражать будут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 06:46
где-то гей-парады, а у нас - крестный ход - никакой разницу, и там и там маргиналы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 08:33
Я вот что то задумался над этим. ...Трудно даже сказать что хуже
По моему пид%% они безвредные.Трахаются друг с другом ну и что? А вот ПГМнутые не могут по тихому мозги себе засирать.Им нужно всему окружению озги засрать,и чуть что сразу-Оскорбление чувств верующих.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 08:48
СС - Сорок Сороков любят тебя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 09:16
В древности на реку Великую икону Николая Чудотворца отправляли на лодке через реку Вятку и никто по деревням не ходил. Вот фото:
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 09:32
Еще Высоцкий пел "...было время, и цены снижали..."
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 10:08
Ага, ещё вспомни стихи А.С. Пушкина - "....Оковы тяжкие падут,Темницы рухнут — и свобода Вас примет радостно у входа,И братья меч вам отдадут".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 10:43
Веезде трусость, подлость и измена...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 11:40
После войны люди пробирались болотами, дремучими лесами. Менты их гоняли с собаками, а сейчас вируса переб...ели.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 15:44
В этом году запрещены все массовые мероприятия а тем более крестный ход где огромное количество людей будут идти рядом несоблюдая никакие дистанции!Мы полуим сразу сотни больных после этого крестного хода!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2020, в 19:30
после чего, всех блуждающих и приблудных, изолировать в монастырях и церквях, за счёт попов.