650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вегетарианцы - настоящие и липовые. Что они едят и чем отличаются?
 

Вегетарианцы - настоящие и липовые. Что они едят и чем отличаются?

Автор:
20 марта 2018, в 09:25
Просмотров: 8478

Разбираем, какие продукты входят в рацион тех и других. Информация в картинках.

20 марта - Международный день без мяса. Он отмечается с 1985 года, а инициатором введения этой даты стало Движение за права сельскохозяйственных животных. Сторонники вегетарианского питания призывают граждан хотя бы один день провести на растительной пище. В России вегетарианство стало популярно в конце нулевых. Всё больше людей начали увлекаться пищевой культурой, в основе которой отказ от мяса и рыбы.

В нашей стране это движение впервые появилось в конце XIX века. В 1894 году в Москве открылась первая вегетарианская столовая, а через пять лет - в 1901 году - в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Вскоре в разных городах появились целые вегетарианские поселения, школы, столовые. Немалую роль в этом сыграло влияние Льва Толстого.С приходом советской власти вегетарианские общества запретили. Но сегодня вегетарианство представляет собой несколько самостоятельных направлений, отличающихся не только рационом питания, но и собственной идеологией.

Вегетарианцы - настоящие и липовые. Что они едят и чем отличаются?
Вместе с тем существуют ещё три направления. В «вегетарианской» среде их называют псевдовегетарианством или же просто диетой. Основные споры здесь вызывают пескетарианцы - люди, которые по тем или иным причинам не хотят исключать из своего рациона рыбу и прочие морепродукты. В свою защиту они приводят неспособность рыбы чувствовать боль и страх, а также то, что рыба мясом не является. Однако «истинные» вегетарианцы не согласны с такими утверждениями. В 2007 году Общество Вегетарианцев развернуло масштабную кампанию по защите рыб под названием «Мы не едим мёртвых существ». Другими словами, «чистый» вегетарианец никогда не будет употреблять в пищу продукты убийства. А считать их мясом или нет - это уже вопрос второстепенный.
Вегетарианцы - настоящие и липовые. Что они едят и чем отличаются?

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!