650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В здании СИЗО на МОПРа хотят открыть культурный центр
 

В здании СИЗО на МОПРа хотят открыть культурный центр

Автор:
6 марта 2018, в 12:12
Просмотров: 2545

Чиновники рассматривают вариант вынести изолятор за пределы города.

Кировское СИЗО №1 могут вынести за пределы города, а освободившееся здание сделать культурным центром. Такую инициативу предложил глава горадминистрации Илья Шульгин, сообщает «Эхо Москвы в Кирове». Существует вариант разместить там «Галерею Прогресса»: сейчас центр современного искусства располагается в подвале офисного здания на улице Горького.
Директор «Галереи Прогресса» Дмитрий Шиляев отметил, что учреждение готово переехать в здание на МОПРа. По его словам, идею озвучивал ещё экс-режиссёр Театра на Спасской Борис Павлович.
- Павлович говорил: «Представляете, проект мирового масштаба, чтобы сделать из тюрьмы культурный центр». Идея прекрасная! В России, в Кирове, жизнь выходит на другой уровень, мы меняем среду в этом месте. Местоположение - Александровский сад, набережная - идеальное. Надо двигаться туда, где идут люди. И тогда мы могли бы сделать этот город интереснее, - заявил директор «Галереи» в эфире радиостанции.
Кроме того, предложение отдать освободившиеся площади под культурный центр вызвало позитивный отклик у кировской общественности: культурный центр в помещениях бывшей тюрьмы может привлечь в Киров туристов. Историк Антон Касанов напомнил, что зданию тюремного замка почти 200 лет, оно было одной из достопримечательностей города. Директор филармонии Андрей Скальный добавил, что внутри, наверняка, хорошая акустика, а создание там арт-объекта поможет сохранить историческое здание.

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2018, в 13:08
не мысль конечно здравая чтоб из центра города убрать сизо где ещё и прогулачная територия рядом, но чтоб в старом здании сделать выстовочный центр извините но вы господа «бараны», торговые центры вы впихиваите куда не возможно впихнуть и гостинницы, а построить новый выстовочный комплекс современный у вас не ума и ни денег нет, вы «бараны».
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 6 марта 2018, в 15:12
Лучше бы, конечно, построить ЖК "Твой дом - тюрьма".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2018, в 18:20
Чиновничья дикость просто зашкаливает,вот действительно жк дом тюрьма,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2018, в 21:52
Надо там разместить психоневрологический диспансер или хоспис, можно на платной основе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 09:17
СИЗО-1 давно пора убрать с самого красивого места города. Что конкретно там сделать, уже второй вопрос. Можно на крыше сделать смотровую площадку с которой откроется великолепный вид на реку и Заречный парк. Помещение очень большое, поэтому места там хватит и на галерею, и на кафешки и на магазинчики. Очень верное решение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 11:50
Удивляюсь предложениями Шульгина! Одно хлеще другого. Теперь и до СИЗО-1 добрался! ОСТРОГ - это, и улица там ОСТРОЖНАЯ, по-новому, революционному- МОПРА. А давайте МЭРИЮ туда перевезем, всем миром поможем с переездом! Самое место!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2018, в 13:15
Кажется, ещё лет 20 назад хотели перевести СИЗО оттуда в К.Чепецк? Время всё идёт...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!