Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В заповеднике «Нургуш» заметили редких лебедей
 

В заповеднике «Нургуш» заметили редких лебедей

Автор:
31 октября 2018, в 14:35
Просмотров: 1289

На озере Кривом в заповеднике «Нургуш» во время осеннего учёта водоплавающих птиц сотрудники встретили пару лебедей-кликунов. В середине октября лебеди кормились на мелководье вместе с утками, опуская головы в воду. Как пояснили в заповеднике, в Кировской области лебедей можно увидеть только во время перелёта. У нас в регионе они задерживаются до ледостава.

– Лебедь-кликун – редкий пролётный вид, занесённый в Красную книгу Кировской области. В начале 20 века эти птицы были немногочисленны, но гнездились даже на маленьких прудах вблизи населённых пунктов. Исчезновение птиц в области связывают с резким падением общей численности вида в 1940 - 50-е годы в результате колоссального перепромысла на Каспийском море и в других местах, – рассказали в заповеднике.
В начале и середине прошлого века пара лебедей гнездилась на озере Широком, где сейчас находится территория заповедника «Нургуш». Больших стай они не образуют, летают группами по 5-9 особей, парами и поодиночке. Часто они останавливаются отдохнуть на крупных озёрах заповедников «Кривое», «Старица», «Нургуш», «Холщовик». Питаются лебеди водными растениями, едят и водных беспозвоночных, зимуют на Каспийском, Чёрном, Аральском и Средиземном морях.
Фото: nurgush.org / С.В. Кондрухова

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2018, в 14:46
...и съели?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 ноября 2018, в 09:51
Абсолютная чепуха! Кликун - обычная птица в Кировской области. При чем тут перепромысел середины прошлого века? Поражаюсь невежеству журналистов.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!