В заповеднике «Нургуш» в Котельничском районе впервые заметили красно-серую полёвку. Для южного участка заповедника это большая находка, несмотря на размеры зверька.
От других лесных полёвок её отличают ржаво-коричневая спинка с резкой границей к пепельно-серым бокам. Этот вид больше тяготеет к северу: он обычен в Сибири и на Дальнем Востоке, а в европейской тайге малочислен. Лучшие места для него — спелые темнохвойные леса с густым подлеском. Живёт полёвка в лесах с буреломом, в трухлявых пнях и под корнями, питается зеленью, лишайниками, корой и побегами кустарников.
Красно-серая полёвка — звено лесной экосистемы и часть кормовой базы пушных зверей. О находке сообщил заместитель директора по науке Г. А. Борняков, видовую принадлежность подтвердил В. Н. Сотников.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин