В Кировской области стартовали работы по проекту «Дорожный миллиард», который инициировал губернатор Александр Соколов. В Вятскополянском районе сотрудники Малмыжского ДУ №23 приступили к ремонту дороги Средняя Тойма – Пинигерь.
На участке длиной 1,128 километра установили знаки, начали убирать деформации щебнем. После обработки битумной эмульсией положат выравнивающий слой и асфальтобетон, затем укрепят обочины щебнем. Ремонт стал возможен благодаря жителям: летом 2025 года они сами проголосовали, какие участки ремонтировать в первую очередь.
Напомним, с 2022 года по поручению губернатора из областного бюджета ежегодно выделяют 1 миллиард рублей на ремонт дорог местного значения, а дороги для ремонта выбирают сами жители. С 2027 года финансирование увеличат до 1,5 миллиарда рублей.
Фото: правительство Кировской области