В Вахрушах на месте свалки появится зелёная зона

В посёлке Вахруши Слободского района началась рекультивация свалки. За время работы свалки - с 1975 по 2014 годы - на площади около семи гектаров накоплено 91 тыс. кубических метров отходов.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, после закрытия на свалке периодически возникали возгорания. В 2019 году был разработан проект рекультивации, в рамках нацпроекта «Экология» были выделено более 50 млн рублей из федерального бюджета.
В апреле 2020 года подрядчик ООО «ТНСтрой» (Казань), победивший в конкурсе, приступил к работам. Рекультивация свалки проводится в два этапа – технический и биологический. Во время технического этапа из отходов будет сформирована насыпь в виде усеченного конуса. Таким образом, площадь земельного участка, на котором лежит мусор, сократится с семи до двух гектаров. Затем насыпь «укроют» защитным покрытием: газодренажным слоем из щебня, геотекстилем, мембраной, гидроматом, глинистой почвой и плодородным слоем грунта.
Тело свалки будет защищено от попадания осадков, не будет образовываться фильтрат. На верхней площадке будут созданы биофильтры с использованием сорбента из активированного угля, что позволит очистить биогазы от загрязняющих веществ. Также планируется устройство водоотводящих каналов и фитоочистных сооружений в варианте биоплато для сбора и очистки поверхностных стоков.
Территорию, которая будет очищена от мусора, покроют активированным углем, что позволит очистить участки от тяжелых металлов и органических соединений.
Биологический этап рекультивации предусматривает высадку многолетних трав. Таким образом, на месте бывшей свалки будет создана зелёная зона.
В рамках нацпроекта до 2024 года планируют рекультивировать ещё пять свалок: в Кирове (пос. Костино), Омутнинске, Слободском, Лузе, Малмыже.
Фото: правительство Кировской области