650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Унинском районе открыли роботизированный животноводческий комплекс
 

В Унинском районе открыли роботизированный животноводческий комплекс

Автор:
2 декабря 2021, в 08:35
Просмотров: 1092

В селе Елгань Унинского района открыли животноводческий комплекс, где коров кормят и доят роботы, также они следят за здоровьем стада. Об этом рассказали в правительстве Кировской области.

Строительство животноводческого комплекса беспривязного содержания на 516 голов коров с роботизированной системой доения начали в феврале 2020 года. В то же время заложили символический камень на месте будущей фермы.

Олег Мусихин руководит «Елганью» уже больше 15 лет. Как сообщили в правительстве, в населённом пункте ежегодно вводят в оборот неиспользованные земли сельхозназначения, на которых готовят корма почти для 2000 голов, а новые технологии сводят человеческий фактор фактически к нулю. Это снижает себестоимость производимой продукции, но при этом кратно увеличивает её качество.
В Унинском районе открыли роботизированный животноводческий комплекс
– Новая ферма – это точная копия такого же двора, запущенного несколько лет назад в сельхозпредприятии. В нём наши животноводы опробовали совершенно новую тогда для Кировской области технологию роботизированного доения и кормления молочного стада. Теперь это не просто ферма, а завод по производству молока. Благодаря роботизации к стаду можно не заходить три дня. Подъезжать только забирать молоко. Всё работает под управлением компьютера и одного специалиста, – рассказал Олег Мусихин.
Также в правительстве добавили, что в 2020 году хозяйство получило 25 миллионов рублей из федерального и областного бюджета. 14 миллионов рублей «Елгань» получит в декабре на возмещение 15% затрат на строительство нового двора.
Кроме того, в 2021 году в регионе реализуются инвестиционные проекты по строительству молочно-товарных ферм и комплексов также в Котельничском, Кумёнском, Орловском, Малмыжском, Юрьянском, Санчурском районах на общую сумму около 2 миллиардов рублей. По завершении всех проектов планируют дополнительно ввести около 6 тысяч скотомест для содержания крупного рогатого скота.
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 декабря 2021, в 08:39
Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 декабря 2021, в 10:08
хоть бы иностранную бирку на роботе закрыли,импортозаменщики-бахвальщики.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 декабря 2021, в 12:49
Критиканы-навальненки-антиваксеры только и могут критиковать. Вы лично много роботов произвели?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 декабря 2021, в 15:55
А вы,батенька, небось с российского гаджета пишете этот текст и ездите на москвич-412 70-х годов выпуска? и сало русское едите? -от голландских свиней!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!