Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В технические вузы могут разрешить поступать без ЕГЭ по русскому языку
 

В технические вузы могут разрешить поступать без ЕГЭ по русскому языку

Автор:
6 февраля 2023, в 09:26
Просмотров: 707

С 2024 года правила приёма в вузы могут измениться. Из списка обязательных для поступления ЕГЭ может исчезнуть русский язык, но только для инженерных направлений, пишет «Российская газета».

–Мы хотим принимать на инженерные специальности только по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать как дополнительный, – цитирует издание главу Минобрнауки Валерия Фалькова во время совещания по подготовке кадров для российского авиапрома.

Как говорят эксперты, одна из причин таких изменений – в снижении у школьников интереса к физике. Так, за последние четыре года почти в 2,5 раза сократилось число профильных физико-математических классов. На углубленном уровне физику изучают сегодня всего 3% школьников.

Ранее стало известно, что кировским школам будут доплачивать за выпускников, сдающих ЕГЭ по профильной математике и физике.

Фото: yar.mk.ru


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2023, в 10:38
Т. е. Инженерам уже необязательно грамотно писать и связано излагать свои мысли? Так и математику знать необязательно. Достаточно курса по пользованию калькулятор ом...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2023, в 20:59
В министерстве сидят люди, не понимающие причинно-следственной связи между знанием языка и пониманием предмета, излагаемого на этом языке. Если министр думает, что убрав язык из экзаменов повысит интерес к математике и физике. то он сильно заблуждается!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!