Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Слободском спасли и выкормили лосёнка-сироту
 

В Слободском спасли и выкормили лосёнка-сироту

Автор:
16 июля 2018, в 08:58
Просмотров: 1567

Сейчас ему около двух месяцев.

В частном секторе на окраине Слободского живёт двухмесячный лосёнок. Во второй половине мая его заметили рыбаки, когда тот переплывал реку и чуть не утонул. Матери поблизости не было.
Если лосиху убили браконьеры или хищники, её детёныш в возрасте двух-трёх недель в лесу не выживет. Поэтому лосёнка передали сначала егерю, затем - местному охотоведу, пишет газета «Скат-Инфо». Так как забирать диких зверей из естественной среды обитания на домашнее содержание нельзя, вопрос урегулировали с областным министерством охраны окружающей среды. Лосёнка решили оставить в городе на время молочного вскармливания.
В первые дни он не мог самостоятельно подниматься на ноги, сейчас пьёт молоко из соски-поилки и выпрашивает лакомства.
Сейчас охотоведы видят два возможных сценария: отпустить его осенью в лес или отправить на лосиную ферму (или в зоопарк).
- У каждого сценария есть свои положительные стороны, но есть и риски. Лось, чьё детство прошло под опекой людей, теряет страх перед человеком. Если его вернуть в дикую природу - в первое время он может без всякой задней мысли выйти прямо к охотникам. Но этот период не будет длиться долго - большинство особей, вернувшись в привычную среду, проходят обратный процесс одичания. Пройдёт время, и он снова начнёт инстинктивно избегать всего, связанного с людьми - будто и не был «горожанином» целый сезон, - рассказывает охотовед Слободского общества охотников Степан Халтурин.
В Слободском спасли и выкормили лосёнка-сироту
Фото: skat-slob.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2018, в 09:31
"В Слободском спасли и выкормили лосёнка-сироту" - а могли бы съесть.. Неужто в Слободском такие люди хорошие живут?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2018, в 09:43
Живи лапусик!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2018, в 13:32
90% лосят, выпущенных после передержки погибают в первый же месяц. Лучше отправить в Кострому на лосеферму.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!