В августе 2026 года в Слободском районе собака покусала 53-летнего мужчину, но хозяин не представил животное ветеринару для осмотра и вакцинации от бешенства.
Инцидент произошёл в деревне Баташи. Хозяин собаки в течение 12 часов после укуса не привёз её в ветеринарное учреждение для клинического осмотра и постановки на карантин. Животное не было привито от бешенства и не имело ветеринарного паспорта.
В управлении Россельхознадзора указали, что это нарушает закон РФ «О ветеринарии» и правила профилактики бешенства. 25 августа владельцу объявили предостережение о недопустимости таких нарушений.
Ветеринарная служба напоминает: владельцы обязаны по требованию специалистов предоставлять животных для осмотра и вакцинации от заразных болезней.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин