В школах Кировской области нашли 130 нарушений при организации горячего питания

Прокуратура в результате проверок школьных столовых в регионе выявила 130 нарушений при организации питания в начальных классах и внесла 72 представления учебным учреждениям. Кроме того, обо всех недочётах сообщили министру образования Кировской области.

Так, например, сотрудники ведомства обнаружили, что в Арбаже школьники не получали горячее питание из-за того, что классный руководитель не сообщил в столовую о выходе на очное обучение. А в школе села Суводи Оричевского района четверо детей оказались без еды с 1 по 21 сентября по вине руководства образовательного учреждения.

Кроме того, прокуроры обнаружили, что рацион питания, а также масса порций блюд школах Белохолуницкого, Оричевского, Орловского, Слободского, Котельничского, Немского, Сунского и Лебяжского районов не соответствовали тем, что были в утверждённом меню. В семи образовательных учреждениях Орловского района была занижена калорийность завтраков, а также отсутствовали свежие фрукты.

– В школах 14 районов допускали повторение блюд, не обеспечивали контроль за поступающими продуктами, в ряде случаев отсутствовала их маркировка, – отметили в прокуратуре. – На пищеблоках школ Кирова, Тужи, Санчурска, а также Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов не соблюдались условия хранения продуктов питания, установленные изготовителем.

Помимо этого в некоторых школах выявили нарушения санитарных норм.

Фото: администрация Кирова