В Роструде объяснили, как сделать 31 декабря выходным

31 декабря может стать выходным днём, если работодатель предоставит сотрудникам дополнительный день отдыха, сообщили в Роструде. Последний день 2019 года на этот раз выпал на вторник, который останется рабочим днём, сокращённым на один час, а новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января.

Право переносить выходные есть только у федеральных властей. Но 31 декабря может стать нерабочим, если работодатель сделает его дополнительным днём отдыха, но возможно это лишь при определённых условиях, пояснил ТАСС замруководителя Роструда Иван Шкловец.
По его словам, внеплановый выходной уменьшит норму рабочего времени и может привести к уменьшению зарплаты за декабрь.
- Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путём издания локального нормативного акта. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. В приказе следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате, - уточнил Шкловец.
В Роструде добавили, что предоставить работнику выходной 31 декабря можно и как день отпуска: оплачиваемого, если это предусмотрено графиком и есть неиспользованные дни, либо за свой счёт. Также сотрудник может взять отгул за отработанное сверхурочно время или за работу в выходной либо праздничный день.