650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России разработали вакцину против гриппа в виде спрея
 

В России разработали вакцину против гриппа в виде спрея

Автор:
7 декабря 2022, в 19:03
Просмотров: 870

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи создали назальную вакцину от гриппа, в том числе свиного, в виде спрея. Она называется «ГамФлюВак-Квадри», пишут «Известия». Вводить вакцину через нос нужно один раз.

По типу это четырёхвалентная векторная вакцина, для создания которой использовалась та же технологическая платформа, что и для разработки «Спутника V».

– Конструктивные особенности назальной вакцины таковы, что защита будет формироваться против разных штаммов гриппа А, будь то «свиной грипп» H1N1 или же «птичий». Также она будет защищать от разновидностей гриппа типа B, которые ежегодно включают в состав классических вакцин, – пояснил разработчик препарата, руководитель лаборатории молекулярной биотехнологии Центра Гамалеи, доктор биологических наук Максим Шмаров.

Также новый препарат поможет сформировать активную иммунную защиту на слизистой оболочке верхних дыхательных путей человека. Таким образом будет создан барьер, останавливающий вирус на начальном этапе его проникновения в организм. По словам Шмарова, испытания на первых добровольцах проходят успешно, за привитыми будут наблюдать полгода.

Во второй фазе клинических исследований будет участвовать большая группа добровольцев. Её планируют завершить в течение следующего года.

– Данные, полученные на животных, показывают, что эти вакцины вызывают достаточно длительную защиту за счёт того, что помимо антительного ответа (за который отвечают B-клетки), развивается Т-клеточный иммунитет, задачи которого – уничтожать уже заражённые гриппом структуры. Они сохраняют память к антигенам, которая сохраняется на два-три года. Понятно, что с течением времени такая защита будет ослабевать, но ежегодно вакцинироваться не будет необходимости, – заключил учёный.

Фото: «Известия»

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2022, в 19:14
Чо эта такое - грип? Ни разу не прививался и не болел. Ковидом два раза. Херня не так страшен чорт. Тока слегка недомогал. Все вы, курвы городские, какие то болячьки себе придумываете. В лагеря вас нада - тама все здоровые
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!