Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России предлагают запретить продажу алкоголя по выходным
 

В России предлагают запретить продажу алкоголя по выходным

Автор:
17 июля 2017, в 09:25
Просмотров: 1155

Предложение включено в проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения.

В Минздраве обсуждают возможность включить в Стратегию формирования здорового образа жизни населения запрет на продажу алкоголя по выходным. С предложением вышел подведомственный Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ).
- Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной, - сообщили «Известиям» в ГНИЦПМ. - Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами.
Проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения опубликован на сайте Центра. Он рассчитан до 2025 года. Авторы документа отмечают, что в государственной политике недостаточно мер по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма. В частности, отсутствуют ограничения на продажу спиртного по выходным. В механизмах решения задач Стратегии также предлагается запретить продажу алкоголя лицам до 21 года, увеличивать акцизы на водку и обеспечить рабочими местами людей с низкими доходами. В результате реализации Стратегии пагубное употребление алкоголя планируется сократить на 10%.
Отметим, что в Кировской области розничная продажа алкоголя запрещена по некотором праздникам: во время проведения Последних звонков, в День защиты детей, в День молодёжи и День знаний. Также действует запрет на продажу спиртного с 23 до 8 часов. Были также попытки ограничить продажу по выходным, а именно - по воскресеньям с 17 часов. Однако в 2015 году депутаты ОЗС приняли закон, разрешающий продавать спиртное до 22 часов. Решение объяснили тем, что прежнее ограничение способствовало употреблению контрафактного алкоголя и его суррогатов.

Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!