Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • В России начнут сажать в тюрьму на срок до пяти лет за пропаганду экстремизма
 

В России начнут сажать в тюрьму на срок до пяти лет за пропаганду экстремизма

Автор:
29 сентября 2023, в 07:03
Просмотров: 1026

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о наказании за пропаганду идеологии экстремизма. Теперь россиян будут отправлять за это в тюрьму на срок до пяти лет.

Поправки планируется внести в статью 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Лишать свободы граждан намерены и за публичное оправдание экстремизма. Как отмечают авторы инициативы вице-спикеры Госдумы Петр Толстой, Анна Кузнецова, а также депутаты Василий Пискарёв, Андрей Картаполов и Эрнест Валеев, мера направлена на предупреждение и профилактику преступных и экстремистских проявлений среди населения России, в частности среди молодёжи, пишет РИА Новости.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, который даст возможность лишать приобретённого с рождения гражданства за дискредитацию армии. Документ опубликовали в электронной думской базе.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!