650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России начали аннулировать документы на авто, ввезённые по параллельному импорту
 

В России начали аннулировать документы на авто, ввезённые по параллельному импорту

Автор:
22 февраля 2023, в 11:58
Просмотров: 1122

Росстандарт начал аннулировать свидетельства для регистрации автомобилей, которые везут в Россию по параллельному импорту. В дальнейшем к этому процессу подключится таможня.

Уточним, что ПТС (паспорт технического средства) – основной документ, который закрепляет право собственности на автомобиль. Без него машину нельзя зарегистрировать, получить номера, продать или купить. Издание «Новые Известия» пишет, что в 2022 году из-за массового ухода из России западных автопроизводителей поставки подержанных авто из Японии и Кореи выросли на 32% и составили 213,5 тысячи машин.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, проблема автомобилей, въезжающих в РФ через Казахстан или Киргизстан, в том, что они не соответствуют экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5. Это значит, что они не могут быть разрешены в России.

– Мы говорим об этом с лета. Казахстанские или киргизские лаборатории выдают СБКТС с завышением экологического класса. В Казахстане машины Евро-0 легко и недорого превращаются в Евро-4 и Евро-5. Занижение мощности – более редкая ситуация. Так как это если и делают, то в российских лабораториях, а они чаще боятся рисковать. На такой фальсификации они заработают 50 тысяч прибыли на одной машине. Махинации с экологическим классом в Казахстане поставлены на поток, – говорит эксперт.

Также проблемным каналом Шапарин называет Белоруссию, где зачастую битые или утопленные автомобили покупают на аукционах страховых компаний, восстанавливают и продают.

– Ещё одна проблемная категория – лизинговые машины, фактически угнанные в Европе. В базе Интерпола есть данные об угоне, обмен информацией и взаимодействие по-прежнему идёт и это может всплыть при регистрации и машину просто не поставят на учёт. Риск очень высокий, – добавил Антон Шапарин.

Чтобы обезопасить свои деньги, специалист рекомендует покупать автомобили только у поставщика, который может показать таможенную декларацию, выданную именно российской таможней, а также российский сертификат безопасности, полученный от лаборатории внутри страны.

Фото: profile.ru


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2023, в 22:13
Мимо рта у кого-то денежка стала проплывать,вот и решили -значит ни кому!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!