На 37 антипрививочников в России хотят завести уголовные дела

В прокуратуру и Следственные комитеты части регионов РФ передали информацию об антипрививочниках. Им может грозить уголовная ответственность, сообщают «Известия».

Данные в ведомства передали сотрудники Росздравнадзора. Всего за три недели сообщили о 37 активных противниках вакцинации. Наибольшее их количество зафиксировали в Республике Карелия – 18 человек. Ещё восемь нашли в Ростовской области, пять – в Вологодской области, двух – в Смоленской области, и по одному в Ленинградской и Томской областях, Якутии и Санкт-Петербурге.

Как рассказали в пресс-службе Росздравнадзора, больше всего ведомство интересуют медработники, которые активно распространяют заведомо ложную информацию о вреде вакцинации от коронавируса. Антипрививочников удалось установить благодаря мониторингу средств массовой информации, социальных сетей и мессенджеров. Их могут привлечь к ответственности по статьям 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») и 207.2 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия»).

Фото: pixabay.com