Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Росгидромете рассказали, как и когда разольётся Вятка в 2018 году
 

В Росгидромете рассказали, как и когда разольётся Вятка в 2018 году

Автор:
22 марта 2018, в 15:50
Просмотров: 6205

Ледохода ждут в середине апреля.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дала прогноз на весеннее половодье 2018 года на реках России. Ледоход в нижнем и среднем течении Вятки начнётся во второй декаде апреля.
- Первая половина зимы 2017 - 2018 года в большинстве регионов европейской части России была относительно тёплой, с продолжительными оттепелями, и малоснежной, а вторая половина – многоснежной и умеренно холодной, - пояснили в Росгидромете.
По оценке службы, накопленные к началу марта запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Вятки близки к норме. К примеру, снегозапазы в бассейне Волги почти на 20% меньше нормы, в бассейнах Костромы, Унжи и Ветлуги запасы воды в снеге больше нормы на 26%.
При этом, если в пик разлива Вятки выпадет много осадков, а также «при дружном развитии весеннего половодья», возможны подтопления «пониженных» прибрежных частей в городе Кирове.

В первую очередь, рыбакам напоминают: безопасным считается лёд толщиной не менее 7 сантиметров для одного человека, для группы людей – от 10 до 12 см. Если толщина льда меньше, выход на него категорически запрещён.

В администрации Кирова рассказали, что сейчас толщина льда на Вятке составляет от 63 см до 56 см у берега. Кировчан предупреждают, что структура льда уже начала меняться, и через 2-3 недели выход на реку станет опасным.

Напомнили и о признаках, которые указывают на непрочность льда: появление воды у берега водоёма, мутновато-жёлтый или тёмный оттенок льда.

Лёд на поверхности реки намного тоньше, чем на водоёмах со стоячей водой, поэтому до опасной толщины он тает значительно быстрее. Кировчан призвали быть внимательными перед выходом на водную поверхность.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!