650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Правительстве РФ поддержали планы Кировской области по созданию «Передовой инженерной школы»
 

В Правительстве РФ поддержали планы Кировской области по созданию «Передовой инженерной школы»

Автор:
25 января 2023, в 19:46
Просмотров: 849

Дмитрий Чернышенко поддержал планы региона по участию в конкурсе на создание «Передовой инженерной школы» во время рабочей встречи с губернатором Александром Соколовым. Заместитель председателя правительства РФ отметил важность качественной проработки заявки и соответствие перечню востребованных специальностей, проработанного совместно Минобрнауки России и Минпромторгом России.

Александр Соколов отметил, что в сложившейся внешнеполитической ситуации перед машиностроительными предприятиями региона стоят сложнейшие задачи по освоению новых видов продукции и технологий, внедрению принципов бережливого производства и наращиванию объёмов производства. Эти задачи не могут быть выполнены без высококвалифицированных инженерных кадров и рабочих, поэтому вопросам обучения технических специалистов в Кировской области уделяется особое внимание. Сейчас регион разрабатывает целый комплекс мер по развитию инженерных специальностей.
– Экономике региона остро необходимы инженерные кадры. Мы понимаем, что будущих инженеров нужно готовить со школьной скамьи. И наш ведущий вуз ВятГУ и Союз машиностроителей готовы включиться в эту работу и предлагают внедрить стимулирующие выплаты для учителей в тех школах, где дети выбирают для сдачи ЕГЭ по физике и профильной математике. Кроме того, наш регион планирует участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы», – сказал Александр Соколов.
Также глава региона презентовал вице-премьеру проект развития центральной части Кирова, включающий образовательно-спортивный, культурно-выставочный и научно-образовательный кластеры.
Фото: РИА Новости, автор Рамиль Ситдиков

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!