В правительстве обсудили проблемы стартовавшего отопительного сезона

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 21 октября провёл совещание по старту и прохождению отопительного сезона в регионе. Во время обсуждения зампред Александр Царегородцев отметил, что в правительстве проанализировали все сложности, возникавшие за последние три года, и составили рейтинг муниципалитетов. Районы, которые оказались в самом конце, взяли на особый контроль Министерства энергетики и ЖКХ. По словам Царегородцева, с ними уже начали работу по решению сложных вопросов, чтобы избежать проблем в следующий отопительный период.

В Кирове в этом году в нескольких районах отопление включили не вовремя. На это обратила внимание глава города Елена Ковалёва.

- Некоторые управляющие компании приступили к подаче тепла в дома только через несколько дней после принятия постановления о начале отопительного сезона, график очерёдности подключения был нарушен, что повлияло на гидравлический режим в системах теплоснабжения нескольких микрорайонов города. Больше всего замечаний по этому поводу было к управляющим организациям «АКОР», «УЖХ» и «Вятская управляющая компания», - сказала она.

Игорь Васильев отметил, что при подготовке к следующему отопительному сезону городским властям стоит синхронизировать действия ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Директор кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев рассказал о позитивных изменениях. Так, по его словам, если за предыдущие пять лет на ремонт муниципальных теплосетей потратили около 60 млн рублей, то за полгода работы по концессионному соглашению на это выделили уже 305 млн рублей. В следующем году планируют вложить 539 млн рублей.

Также Береснев отметил, что в этом году число дефектов выросло только на тех сетях, которые долгое время были бесхозными. Кроме того, во время ремонта сетей в некоторые дома горячую воду подавали по временной трубе. Такую практику «Т Плюс» опробовало впервые. Её планируют использовать в регионе и далее.

Фото: kirovreg.ru