650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Оричевском районе прошёл митинг против «Марадыковского»
 

В Оричевском районе прошёл митинг против «Марадыковского»

Автор:
9 сентября 2019, в 09:04
Просмотров: 1379

Сначала руководство посёлка Мирный Оричевского района отказало активистам в проведении митинга 8 сентября на центральной площади. Но суд признал это решение незаконным.

Активисты планировали провести митинг 8 сентября на площади у памятника Ленину в посёлке Мирный с количеством участников 500 человек. Глава посёлка Ирина Смердова не согласовала митинг и предложила провести его в другом месте. 7 сентября Оричевский суд встал на сторону активистов и обязал власти согласовать митинг, сообщает паблик «НЕТ Марадыковский (РосРАО)».
В Оричевском районе прошёл митинг против «Марадыковского»
В Оричевском районе прошёл митинг против «Марадыковского»
В итоге на митинг пришло около 20 человек. Организаторы связывают это с тем, что согласования акции пришлось добиваться через суд. На оповещение жителей об акции у них был всего один день.
— Конечно, в условиях форс-мажора на митинг пришло как минимум в два раза меньше народу, чем могло бы при расклеивании листовок заранее, — посетовала одна из участниц митинга, жительница Мирного Марина Заславская. — Но пришли те [неравнодушные] люди. Держали баннеры, выступали. Сердечно так. Всё-таки в химической зоне живут. Баннеры понравились, они создавали хороший антураж.
Активисты стояли с плакатами: «Нет заводу смерти в Мирном!»; «Пока мы будем терпеть, нас будут травить!»; «Мы имеем право на благоприятную окружающую среду!»; «Если вы встретите в Марадыково бабу с полными вёдрами урана, то это к обогащению»; «Вятка – не помойка. Остановим мусорный произвол».
По словам Марины Заславской, в конце митинга местный священник высказался за перепрофилирование объекта, однако другие участники затем оспорили его выступление.
В Оричевском районе прошёл митинг против «Марадыковского»
- Мы будем требовать от властей обеспечение наших конституционных прав! – написали активисты в паблике. - Право на безопасную окружающую среду, здравоохранение! Наши требования будут за базовые человеческие права: право пить чистую воду, дышать чистым воздухом, растить здоровых детей. Мы хотим напомнить тем, кто ради денег, ради прибыли компании делает очередные порции денег, что деньги не заменят воду и воздух. И когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, только тогда вы поймёте, что деньги нельзя есть!
В Оричевском районе прошёл митинг против «Марадыковского»
По результатам митинга была принята резолюция, которую направят в органы федеральной и региональной власти, от имени жителей Мирного планируется написать письмо президенту РФ. Также в Мирном и Кирове собираются открыть районные отделения общественной организации «Союз за химическую безопасность», а в области провести референдум по строительству комплекса по переработке отходов в «Марадыковском». Следующий митинг в Мирном активисты планируют провести 20 октября.
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • На 2020 год запланировано проведение общественных слушаний.
  • В «РосРАО» рассказали, какие отходы будут перерабатывать в «Марадыковском». Выделено две основные группы: органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей.
  • Кировские активисты запустили интернет-опрос «Нужен ли референдум в Кировской области по вопросу строительства комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Марадыковский». Голосование продлится с 1 сентября до 1 октября.
Фото: vk.com/stopmaradkovu

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 09:52
всего 20 человек против завода. по-моему дешевле вам уехать и не мешать миллиону людей людей жить, чем останавливать строительство завода.
проваливайте из Кировской области!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 11:33
Понтов больше. Хотят себя дороже продать . С одной стороны молодцы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 11:44
Ого, два московских бота уже высказались в теме.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 11:46
Вези к себе в москву свою отраву и там и перерабатывай её.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 12:58
Денег дашь - уедем. А ты тут "живи", ... .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 13:02
Денег сам наворуешь, ты же москвич, это твоё.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 11:58
В Москву, в Москву. Пусть они там работают, да еще и за нашу зарплату.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 12:06
Именно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 12:42
Пора выходить с предложением гнать поганой метлой смердову
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 18:11
По моему, все уже понятно всем стало - митингующих все меньше и меньше. Потому что появляются источники реальной информации, а не вбросы тех, кому нужны голоса на выборах и которые якобы борются за экологию и мир во всем мире. Совсем все не так, как утверждают эти активисты. Если б было иначе, то никто бы не разрешил строить ничего подобного. А так хоть рабочие места появятся с хорошей зарплатой.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!