650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Омутнинском районе осуждённые отреставрировали икону XIX века
 

В Омутнинском районе осуждённые отреставрировали икону XIX века

Автор:
30 августа 2020, в 17:13
Просмотров: 1318

Охотники нашли икону Успения Пресвятой Богородицы в заброшенном доме и передали её в Свято-Троицкий собор города Омутнинска. В течение нескольких месяцев осуждённые исправительной колонии №6 (посёлок Восточный Омутнинского района) реставрировали икону.

Весной охотники нашли икону в заброшенном доме в деревне Спиринцы, которая сейчас уже не существует. Она служила «крышкой» для кадки. Предположительно, икона написана во второй половине XIX века, а её размер говорит о том, что она храмовая. Скорее всего, икона принадлежала приходской Троицкой церкви села Бельское, а при разрушении храма её спрятали местные жители, сообщает пресс-служба Вятской епархии.
- Когда впервые занесли эту икону в наш храм и протёрли её от столетней пыли, лики на ней едва просматривались: икона оставалась тёмной, как бы закоптилась со временем. Но буквально через несколько дней лики на ней чудесным образом просветлели, - рассказал помощник ключаря Свято-Троицкого собора отец Евгений.
Храм передал икону на реставрацию осуждённым исправительной колонии №6. Прежде чем приступить к работе, они придерживались поста и получили благословление от тюремного служителя. Мастера, специализирующиеся в создании православных икон, потратили на реставрацию несколько месяцев, также был изготовлен киот, сообщает пресс-служба УФСИН по Кировской области.
Накануне Успения Пресвятой Богородицы икона вернулась в собор, где её освятили.
Фото: Вятская епархия

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 августа 2020, в 20:00
ну, похоже, православие все больше превращается в секту для уголовников
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 августа 2020, в 08:35
реставраторов на удо! почему молчат владыка марк с гуней?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!