Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В областном перинатальном центре спасли младенца с тяжёлым пороком развития
 

В областном перинатальном центре спасли младенца с тяжёлым пороком развития

Автор:
31 октября 2018, в 09:05
Просмотров: 1414

В Кировском областном клиническом перинатальном центре спасли младенца с серьёзной врождённой патологией. Мальчик появился на свет с диафрагмальной грыжей и сопутствующими ей заболеваниями.

Процент летальности в таких случаях очень высокий, но благодаря кировским врачам малыш выжил.

Как рассказали в областном минздраве. Ребёнок родился у 18-летней кировчанки в положенный срок. Молодая мама не состояла на учёте в женской консультации и не делала УЗИ до третьего триместра. Узнав о диагнозе в 35 недель, она решила отказаться от ребёнка.

Сразу после родов мальчика перевели на искусственную вентиляцию лёгких. Врачебный консилиум принял решение о срочной подготовке новорождённого к операции.

В перинатальном центре ребёнка с подобной патологией оперировали впервые. Обычно таких детей переводят в Кировскую областную детскую клиническую больницу, но состояние новорождённого было очень тяжёлое и имелись противопоказания к транспортировке.

Операцию провёл детский хирург Валентин Скобелев и бригада врачей-анестезиологов. Как сообщил врач, диафрагмальная грыжа у малышей сопровождается гипоплазией лёгкого и лёгочной гипертензией, что сильно ухудшает состояние маленьких пациентов.

– Это порок развития, сопровождающийся дефектом в диафрагме, при котором из брюшной полости в грудную полость проникают петли кишечника, желудок, селезёнка, поджелудочная железа. При этом создаётся смещение в другую сторону нормально расположенного сердца, поджимается и не может развиваться лёгкое. Всё это приводит к огромной нагрузке на работу сердца и спазму сердечных сосудов. В 50% случаев такие малыши погибают, но этого ребёнка нам удалось спасти, – рассказал Валентин Скобелев.

Операция длилась чуть больше часа. Петли кишечника, желудок, поджелудочную железу и селезёнку малыша опустили в брюшную полость, и состояние ребёнка удалось стабилизировать. Первые сутки после операции прошли очень тяжело, но уже на шестой день малыш начал дышать самостоятельно. За 16 дней ребёнок прибавил в весе 300 граммов, и его перевели на дальнейшее лечение в детскую областную больницу.

Прооперированного малыша спустя месяц выписали из больницы. За это время у него появились приёмные родители, которые усыновили мальчика. Теперь он будет расти в полной семье.

Сейчас ребёнок дома, но он остаётся под наблюдением медиков. У малыша одно лёгкое, так как второе недоразвито, и проблемы желудочно-кишечного тракта, но его жизни ничего не угрожает, послеоперационный период прошёл успешно.

Фото: medkirov.ru


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2018, в 16:37
Это никого не интересует....вот если бы не спасли то опять суды и визгливые выкрики про врачей убийц... Кто там спасает младенцев,ходят в суды и ждёт увольнений а на их место уже выстроилась очередь из "лучших врачей" СШа и Европы
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!