650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В областной Госжилинспекции рассказали об изменении правил расчёта за общедомовые нужды
 

В областной Госжилинспекции рассказали об изменении правил расчёта за общедомовые нужды

Автор:
23 ноября 2022, в 14:53
Просмотров: 841

В России действуют новые правила расчёта платы за общедомовые нужды (ОДН). Теперь она будет начисляться исходя из фактического использования коммунальных услуг, а не по нормативу, как это было раньше. Но это касается домов, где установлен общедомовой счётчик и жители не приняли решение о начислениях по его показаниям.

По данным кировского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, изменения начали действовать с сентября текущего года.

– 70% многоквартирных домов области оборудованы общедомовыми приборами учёта, но из них решения собственников о начислениях по показаниям прибора учёта приняты только около 50% домов. Таким образом, нововведения затронут порядка 20% домов, которые оборудованы прибором учёта, но расчёт идёт по нормативу, – пояснила замначальника инспекторского отдела по оплате услуг ЖКХГ ЖИ Кировской области Алевтина Кропачева.

Кроме платы по факту жильцы смогут сделать перерасчёт, уточнила эксперт. Его проведут по итогу года, но не ранее первого квартала 2023 года. К примеру, если направить обращение в управляющую компанию о перерасчёте 2 января, его сделают за весь 2022 год.

Отметим, в домах, где нет общедомового прибора учёта на коммунальные ресурсы, расчёт по-прежнему будут считать по нормативу.

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ рекомендовал управляющим компаниям усилить работу по проведению общих собраний собственников, чтобы принять решения о начислениях по фактическим показаниям прибора учёта.

Ранее стало известно, что тарифы на ЖКУ проиндексируют с 1 декабря.

Фото: kommunarmelenki.ru


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!