Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • В носу некоторых людей содержится «суперлекарство»
 

В носу некоторых людей содержится «суперлекарство»

Автор:
2 августа 2016, в 11:08
Просмотров: 1340

Это обладает мощным антибактериальным эффектом.

В носу человека может содержаться «новое лекарство» с действием мощного антибиотика. К такому заключению пришли немецкие исследователи из Университета Тюбингена.

По словам специалистов, в слизистой оболочке человеческого носа обитают разные бактериальные культуры. Авторы исследования смогли выделить из их многообразия соединение, представляющее собой штамм IVK28 бактерий Staphylococcus lugdunensis, которому биологи дали название «лугдунин».

– По мнению исследователей, лугдунин по своей сути является мощным лекарством, имеющим широкий спектр действия. В частности, они установили, что это вещество способно проявлять мощный антибактериальный эффект и подавлять рост золотистого стафилококка. Подобное свойство лугдунина было выявлено в ходе эксперимента на мышах с использованием назальных мазков, – сообщает портал glunews.

Беда в том, что лечебный компонент присутствует далеко не у всех, а примерно у каждого одиннадцатого. Учёные рассказали, что микробиологический анализ назальных мазков 187 подопытных пациентов показал наличие «чудо-бактерий» только у 9,1% из них.


Ранее мы писали, что у мух тоже бывают «дискотеки».

Фото: colady.ru

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!