Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В небе над Кировской областью пролетит светящаяся «медуза»
 

В небе над Кировской областью пролетит светящаяся «медуза»

Автор:
25 апреля 2018, в 10:43
Просмотров: 2092

Наблюдать её кировчане смогут 25 апреля около 21 часа.

В среду, 25 апреля, около 21:00 в небе над Кировской областью пронесётся светящая «медуза» от запуска ракеты. В паблике «Любительская метеорология» пояснили, что в 20:57 с космодрома Плесецк произойдёт пуск ракеты-носителя «Рокот» с европейским спутником дистанционного зондирования Земли Sentinel-3B на борту.

- Запуск произойдёт по северной траектории: над Архангельской областью, Белым морем и Мурманской областью. Близость траектории запуска позволит жителям Кировской области стать свидетелями возможного появления запускового эффекта «медузы» - подсвеченного Солнцем расширяющегося следа отработанных газов в верхних разряженных слоях атмосферы, - рассказали метеорологи-любители.

Увидеть «медузу» можно будет уже через несколько минут после запуска. Смотреть нужно в сторону северо-запада. Для наблюдения лучше забраться на какую-нибудь возвышенность (холм, верхние этажи здания, крышу и т.д.).

Метеорологи-любители добавляют, что условия для наблюдения вечером будут относительно хорошие. Ожидается облачная с прояснениями погода.

Обновление: авторы группы «Любительская метеорология» написали, что в их прошлом посте была допущена ошибка. Ракета-носитель «Рокот» будет заправлена гептилом, а не керосином, поэтому яркого видимого пускового эффекта не будет. В лучшем случае можно будет увидеть светящуюся точку с легким шлейфом.

Фото: Леонид Горбунов / vk.com/id342815430


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2018, в 11:31
Это точная информация? Прошлый раз всё откладывали запуск.
Юлия Василик
 
Юлия Василик
Ссылка на комментарий 25 апреля 2018, в 18:31
Здравствуйте! Информация о времени точная, но появилась поправка по поводу эффекта от запуска ракеты. Смотрите обновление в самой новости)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2018, в 21:04
Всё, видели!!! Спасибо за информацию!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2018, в 21:34
Тоже видела. Не так ярко, как ожидала, но все равно классно!))) Спасибо за новость!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!