В музее Васнецовых открылась выставка Зураба Церетели

31 августа в Вятском художественном музее имени Васнецовых открылась выставка Зураба Церетели, приуроченная к юбилею художника. Экспозиция будет работать до 6 октября, сообщили в региональном правительстве.

В музее Васнецовых представлены более 50 живописных полотен и две скульптуры, лучшие работы автора последних лет, в том числе произведения, созданные под влиянием встреч с Марком Шагалом, Пабло Пикассо и Робертом Раушенбергом. Среди них - композиционные портреты, натюрморты с изображением цветов, скульптурные композиции «Пиросмани и Руссо» и «Мои любимые художники».
Наш город вошёл в выставочный маршрут, по которому проходят вернисажи мастера. К примеру, в списке есть Баку и Пекин.
- Мы общались с Зурабом Константиновичем, и он счастлив, что его помнят и любят на Вятской земле. Я рад, что живу в одно время с таким великим человеком и знаком с ним лично. Многие считают, что Зураб Церетели - монументалист, знаменитый такими скульптурами, как Пётр I. Но он ещё и великолепный художник, который проявляет себя в самых разных, в том числе и малых художественных формах. Я был поражен, какие произведения он создаёт. Это действительно человек «мира»: его работы находятся в лучших музеях, на площадях и улицах Нью-Йорка, Парижа, Москвы, - рассказал на открытии губернатор области Игорь Васильев.



Фото: kirovreg.ru