За первый квартал 2023 года из федерального бюджета в Кировскую область поступило 9,6 млрд рублей. В министерстве финансов региона рассказали, на что пойдут выделенные деньги.
Целевые средства составили 4,3 млрд рублей. Их направят в следующие сферы:
- на социальную политику – 2,1 млрд рублей;
- на сельское хозяйство – 861,4 млн рублей. 700,4 млн рублей из них – на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования;
- на ликвидацию несанкционированных свалок – 343,9 млн рублей;
- на образование – 300,4 млн рублей. Из них 143,7 млн рублей – на организацию бесплатного горячего питания школьников начальных классов ;
- на здравоохранение – 299,1 млн рублей;
- на дорожное хозяйство – 150,5 млн рублей;
- на лесное хозяйство – 81,5 млн рублей;
- на снижение напряжённости на рынке труда, организацию временного трудоустройства и общественных работ – 23,8 млн рублей;
- на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность – 14 млн рублей;
- на культуру – 10,4 млн рублей;
- на жилищно-коммунальное хозяйство – 9,7 млн рублей;
- на обеспечение комплексного развития сельских территорий – 6,6 млн рублей;
- на поддержку малого и среднего предпринимательства – 3,2 млн рублей;
- на водное хозяйство – 2,4 млн рублей;
- на иные цели – 82,2 млн рублей.
Остальные 5,2 млрд рублей не имеют целевого назначения. Их потратят на выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, социальные выплаты, оплату расходов, связанных с функционированием областных учреждений.
Напомним, что Минфин опубликовал отчёт о доходах бюджета Кировской области за первый квартал 2023 года. В указанный период в областной бюджет поступило 21,4 млрд рублей доходов.
Фото: Свойкировский