В мэрии объяснили, почему шесть новых садиков в Кирове стали филиалами старых

В департаменте образования администрации Кирова объяснили, почему шесть новых детских садов стали филиалами уже действующих дошкольных образовательных учреждений: это упрощает и ускоряет решение организационных вопросов.

Мест в новых садиках ждали полторы тысячи детей, а механизм создания филиалов позволил быстрее подготовить их к открытию. Уточняется, что заведующие детских садов №№ 4, 24, 27, 149, 166, 230, к которым присоединили новые корпуса, готовы решать все организационные моменты. Как отметили в департаменте, на заведующих лежит большая ответственность.
- Когда речь идёт об открытии нового корпуса детского сада, руководитель должен обладать знаниями и навыками, позволяющими вести контроль за строительством здания с точки зрения соответствия всем требованиям образовательных стандартов, обеспечивать закупку качественного оборудования, осуществлять набор педагогического коллектива, персонала с учётом личностных и профессиональных качеств претендентов. Не все заведующие готовы к решению одновременно целого комплекса задач, особенно в сжатые сроки. И, например, в отношении новых детских садов, которые будут строиться в 2019 году, мы не везде сможем применить механизм создания филиалов, - пояснили в депобре.
В мэрии добавили, что все шесть садиков обеспечены кадровым составом: приняты на работу заместители по административно-хозяйственной части, старшие воспитатели, медработники, воспитатели, нянечки, повара.
Фото: admkirov.ru