Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Малмыже начали рекультивировать 23-летнюю свалку
 

В Малмыже начали рекультивировать 23-летнюю свалку

Автор:
7 февраля 2023, в 08:04
Просмотров: 846

В Малмыже начали рекультивировать свалку площадью 4,7 га. Объём накопленных отходов составляет 81 тысячу кубометров, сообщила министр охраны окружающей среды Алла Албегова. В конце сентября прошлого года был заключён контракт с подрядчиком АО «Вятавтодор».

Стоимость работ, завершить которые планируют до конца этого года, составляет 95,7 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета 76,7 млн рублей. Проектная документация получила положительное заключение государственной экологической экспертизы и экспертизы достоверности определения сметной стоимости.
Как рассказала Алла Албегова, проект предусматривает перепланировку отходов в виде усечённого конуса, при этом площадь, занятая мусором, уменьшится более чем в два раза – с 4,7 га до 2 га. Также здесь устроят многофункциональный экран над телом свалки, дренажную канаву для сбора фильтрата и пассивную систему дегазации для отвода биогаза. В конце нанесут плодородный слой почвы и озеленят территорию многолетними травами.
В Малмыже начали рекультивировать 23-летнюю свалку
Подрядчик уже вынес проект в натуру, установил баннер, начал вырубать деревья и кустарники, устраивать водоотводную канаву и перепланировку свалочных масс. В ближайшее время сюда приедут сотрудники министерства, чтобы осмотреть выполнение работ.
По словам министра, мусор складировали здесь с 1990 по 2013 год, наваливая его по неподготовленной карте без гидроизоляции основания и устройства дренажной сети.
Фото: Алла Албегова

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!