Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Лубягино создадут предприятие по комплексному обращению с отходами
 

В Лубягино создадут предприятие по комплексному обращению с отходами

Автор:
2 февраля 2020, в 16:03
Просмотров: 2105

В 2024 году в Кировской области появится первый в регионе объект, на котором будут обрабатывать, утилизировать и размещать твёрдые бытовые отходы. Предприятие создадут в рамках выполнения задач, поставленных правительством РФ.

Объект планируется разместить в Кирово-Чепецком районе на действующем полигоне «Лубягино».

- По действующему проекту на участке планировалась создать шесть карт (площадок размещения отходов), - рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова. - На сегодняшний день реализовано три. То есть участок позволяет переформатировать существующий объект в современное технологичное предприятие по комплексному обращению с отходами, где будет и сортировка, и переработка отходов, а не размещение, как было ранее.

Действующие участки эксплуатируются порядка 20 лет, за это время их неоднократно проверяли специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора, которые не выявили нарушений.

В марте 2020 года планируется обнародование технического задания будущего объекта, а также провести по нему общественные слушания. Обсудят с населением и экспертами предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. Затем начнётся проектирование предприятия. Во время него также оценят безопасность объекта и соответствие действующим нормам законодательства. Затем состоится ещё одно общественное обсуждение и две государственные экспертизы.

- От «нулевого уровня», на котором мы сейчас находимся, до строительства подобного объекта проходит порядка двух лет, - отметила министр. - Поэтому строительство нового предприятия может начаться не раньше лета 2022 года.

На объект планируется вывозить отходы из Кирова, Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района. В правительстве отметили, что подобное комплексное предприятие позволит внедрить на территории региона раздельный сбор ТБО.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
22
 
 
Комментарии (22)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 16:28
а то что всё будет тянуть на деревни,радужный,киров,нововятск они подумали? нет,вот сегодня жители,собравшиеся там высказались против строительства.Стройте в безлюдных местах,уважаемые.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:16
так вы же потом начнете верещать - почему так дорого?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 19:01
Мы просто говорим НЕТ! А верещит поросёнок!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 21:49
Интересный у Вас прикид, это основание для хамства?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 00:56
на совещание к коллегам ездил.
Семен Семеныч
 
Семен Семеныч
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 10:44
поддержу. В Европе мусороперерабатывающие заводы стоят в столицах, в центре города и не загрязняют ничего. У нас просто система другая - выкопать яму и свалить в нее мусор - вот и вся утилизация.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 12:09
Яму-то трудолюбивые копают, лентяи так валят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 20:50
на те деньги которые собирают за мусор его можно возить хоть за 100 км. просто руководство Куприта начнет меньше зарабатывать, вот в чем суть всей оптимизации логистики
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 февраля 2020, в 11:43
а за сто км не люди живут? они тоже против :-))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 21:59
За грязь и вонь надо сказать спасибо властям. Ведь места больше нигде в области нет, что бы перерабатывать и не гадить людям
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 23:00
Разве построить завод в Костино на месте бывшей свалки или рядом не вариант? И старое можно сжечь и новое сжигать...
Будет вонять-поставить трубу повыше...
Но зачем засирать все свободные места вокруг города свалками?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 10:32
В Костино нельзя, там до Аэропорта в "Победилово", очень близко. Птицы мешать полётам будут. А вот за Порошино, там вполне пригодные территории.
Семен Семеныч
 
Семен Семеныч
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 10:47
построить завод, а не новую свалку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 11:28
Я это и пытался донести до всех, что нет смысла разводить свалки в каждом районе, надо брать и перерабатывать уже там, где они есть на данный момент времени... считаю, не разумным увеличение количества свалок, надо думать как этот мусор (и вновь доставляемый) переработать на уже имеющихся подобных территориях...
Во всех разумных странах мусор перерабатывают, только у нас его закапывают везде где только можно, а если еще и занять некоторую часть населения и рабочие места будут на сортировке мусора... А в будущем возможно и дороги из пластика сделают, чтоб не уходили под землю как "современный" асфальт...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 00:57
пора плакаты рисовать - нет мусороперерабатывающему заводу в лубягино :-))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 10:34
От плакатов надо отказываться, прошлый век. В духе цифровизации, вполне сгодятся большие планшеты - современно и удобно темы менять.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 12:13
дороговато это, если каждый раз изымать будут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:05
А кто изымет, если при их подходе, картинку плаката на Чебурашку или гоблина поменять?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 15:00
попробуйте. о результатах доложите.
Семен Семеныч
 
Семен Семеныч
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 10:45
Кажется Президент обязал построить 200 мусороперерабатывающих заводов до 2024 года? В любом случае 2-3 будут в нашей области?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:06
Такие?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 15:18
Дак ни кто ж не против чтоб переробатывали мусор на уже существующих свалках.НО для этого теперь зачем то требуется расширить территорию свалки до до 2 км границы с Радужным и назвать это все комплексом .Потом позвать всех собравшихся в деревенский клуб списаный и аварийный.И попытаться там презентовать это счастье Причем не спросив а мы все этого хотим.....?