В Котельничском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В деревне Зайцевы Котельничского района начал работать новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). В торжественном открытии 2 декабря приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев, министр социального развития Ольга Шулятьева и генеральный директор компании «Хольц Хаус» Николай Юферев.

– Этот ФАП соответствует духу времени не только с точки зрения оказания медицинской помощи, но и сточки зрения современных строительных материалов. Слова благодарности стоит сказать компании «Хольц Хаус», которая строит уже третий ФАП по такой технологии, – подчеркнул глава региона Игорь Васильев. – Это развитие частно-государственного партнёрства, о чём мы говорили с президентом Владимиром Путиным в Калининграде. Мы открываем новые ФАПы, где применяются самые современные технологии, и это очень важно для региона.


По словам Дмитрия Курдюмова, сейчас ФАП подключают к единой медицинской информационной системе, в которой работают все медучреждения Кировской области, а в следующем году планируется открытие ещё как минимум 12 фельдшерско-акушерских пунктов.

Стоит отметить, что новый ФАП будет работать сразу на семь населённых пунктов: деревни Зайцевы, Екименки, Косолаповы, Шумиленки, Ярушниковы, посёлок Восток и станция Даровица. Всего в них проживает 553 человека, в том числе 121 ребёнок. Местные жители уже успели посетить некоторых врачей и сдать анализы, особенно они подчеркнули удобное расположение пункта и современный внешний вид.

В день открытия ФАПа на закреплённых за ним территориях работали мультидисциплинарные бригады, которые доставляли в медучреждение жителей старшего возраста. В самой же деревне Зайцевы работали бригады проекта «Дружины здоровья», который действует в Кировской области с февраля 2019 года в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». «Дружины здоровья» выезжают в сёла и деревни отдалённых районов области с подомовыми обходами, где волонтёры-медики проводят первичный осмотр, измеряют артериальное давление, уровень сахара в крови, знакомят людей с первой медицинской помощью при инфарктах и инсультах.

Фото: kirovreg.ru