Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • В космос отправят рекордное количество российских спутников за раз
 

В космос отправят рекордное количество российских спутников за раз

Автор:
21 июля 2022, в 12:04
Просмотров: 1248

21 июля в открытый космос отправятся 10 спутников серии «ЮЗГУ-55». Это будет рекордное количество малых космических аппаратов, запущенных за время одного выхода.

Как рассказало издание «Городские известия» из Курска, аппараты разработали учёные местного Юго-Западного государственного университета. Спутники уже доставили на МКС. В космос их отправят российский космонавт, Герой РФ Олег Артемьев, а также итальянский астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Время запуска назначено на 17:30.

Аппараты будут выполнять следующие задачи:

  • Измерять магнитное поле Земли;
  • Исследовать Курскую и Бразильскую магнитные аномалий;
  • Отрабатывать активные системы стабилизации, основанные на магнеторкерах;
  • Передавать радиолюбителям планы, голосовые снимки SSTV и приветствия на восьми языках мира.
Запуск спутников будет транслироваться Госкорпорацией «Роскосмос» с 16:45. Посмотреть эфир можно будет тут.

Фото и видео: vk.com/roscosmos

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru