Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В колонне «Бессмертного полка» в Кирове прошли 12 тысяч человек
 

В колонне «Бессмертного полка» в Кирове прошли 12 тысяч человек

Автор:
9 мая 2018, в 15:15
Просмотров: 2630

В этом году истинно народная акция собрала рекордное количество участников в Кирове.

Ровно в полдень 9 мая на Театральной площади Кирова стартовала акция «Бессмертный полк». В ней приняли участие около 12 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Впервые в этом году акция прошла отдельно от парада Победы. В шествии «Бессмертного полка» смогли принять участие все желающие: все ограничения в виде пригласительных билетов, требований по формату и оформлению портретов были сняты.

Перед участниками акции выступил большой сводный детский хор города и ансамбль ветеранов боевых действий «Высота 20.13». Со сцены школьники прочитали стихи военного времени. Память солдат, отдавших жизни за защиту Отечества, почтили минутой молчания.

По словам губернатора Игоря Васильева, количество участников «Бессмертного полка» увеличивается с каждым годом.

– Это говорит о том, что День Победы – самый народный из всех праздников, а акция «Бессмертного полка» совершенно уникальная. Она проходит с 2012 года, и сейчас к ней присоединился практически весь мир – от Нью-Йорка до Австралии. Сегодня тысячи кировчан объединились в едином и искреннем порыве – почтить память своих родных, – сказал Игорь Васильев.

Колонну «Бессмертного полка» возглавили первые лица областной и городской власти. Кроме губернатора в акции приняли участие зампред Дмитрий Курдюмов, глава города Кирова Елена Ковалёва, глава администрации Илья Шульгин.

В колонне «Бессмертного полка» в Кирове прошли 12 тысяч человекВ колонне «Бессмертного полка» в Кирове прошли 12 тысяч человек
В колонне «Бессмертного полка» в Кирове прошли 12 тысяч человек

Елена Ковалёва пронесла портрет своего деда Николая Яковлевича Юсовских, который был стрелком на Волховском фронте. Награждён Орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда».

Дед Ильи Шульгина Хиялетдин Гилязович Хаснутдинов ушёл на фронт с первых дней войны в возрасте 19 лет. В Красной Армии он служил 12 лет, с 1941 по 1953 годы – прошёл всю войну, в том числе в подразделениях военной контрразведки.

Глава администрации Кирова напомнил, что более 600 тысяч жителей Кировской области ушли на фронт. Больше трети из них не вернулись с войны.

- Те, кто трудился в тылу, в цехах заводов и фабрик, в колхозах и совхозах, каждым днём приближали миг Великой Победы, - сказал Илья Шульгин.

Участники акции с портретами своих героев прошли шествием от Театральной площади к Вечному Огню.

В 2017 году в акции «Бессмертный полк» в Кирове принимали участие 7 тысяч человек. По предварительным данным, в этом году количество участников «Бессмертного полка» в Кирове значительно увеличилось и составило 12 тысяч человек.

Фото: Администрация Кирова


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!