650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области стали меньше строить жилья
 

В Кировской области стали меньше строить жилья

Автор:
27 апреля 2016, в 16:26
Просмотров: 1094

Об этом сообщает Кировстат.

Финансовый кризис продолжает царствовать в нашем регионе. Докатилась эта напасть и до жилищного строительства. Так, по данным Кировстата, за первый квартал 2016 года было построено почти вдвое меньше квартир, чем в этот же период годом ранее.

- Невысокие темпы объясняются еще и влиянием сезонного фактора - начало года, как правило, характеризуется относительным затишьем. Об этом свидетельствуют и данные Приволжского федерального округа. Так, по итогам I квартала положительная динамика объемов построенного жилья отмечена лишь в 6 регионах из 14 с максимальным значением 126,3 процента в Нижегородской области, - рассказали в Кировстате.

Помимо этого уменьшилось и количество строящихся частных домов.

- Так, населением за счет собственных и заемных средств в I квартале текущего года построено 36,1 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что почти в 3 раза меньше, чем в том же периоде прошлого года. При этом доля частного домостроения в общем объеме жилья составила почти 45 процентов (в I квартале 2015 г. – 67%), - отметили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

Но есть и положительная динамика. Так, несмотря на снижение активности строительства, ситуация с вводом в эксплуатацию выглядит гораздо радужнее.

- В 11 муниципальных районах и городских округах области наблюдался рост объемов введенного жилья. Наиболее существенный (более чем в 2 раза) – в Афанасьевском, Зуевском, Кикнурском, Подосиновском и Уржумском районах, - рассказали в Кировстате.

Что же касается стоимости, то, по сравнению с первым кварталом минувшего года, средняя цена за квадрат частного дома снизилась до 28 826 рублей (в первом квартале 2015 года — 29 259 рублей). В свою очередь цена квадратного метра квартиры на первичном рынке снизилась по сравнению с предыдущим кварталом на 0,6%, а по отношению к стоимости 1 квартала предыдущего года на 4,2% и составила 41 266 рублей.


Фото: union-tk.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!