650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области продукты питания начали проверять на соответствие ГОСТам
 

В Кировской области продукты питания начали проверять на соответствие ГОСТам

Автор:
15 мая 2017, в 11:41
Просмотров: 1371

В рамках федерального пилотного проекта в Кировской области продукты питания начали проверять на соответствие ГОСТам.

15 мая Министерство промышленности и торговли России​ сообщило, что в семи регионах запускается пилотный проект по проверке продуктов питания на соответствие ГОСТам. Протестируют процедуру проверки в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. Планируется, что после отработки процедуры в пилотных регионах со следующего года подобные ревизии начнутся во всех остальных субъектах страны.

Производители, на чьей продукции присутствует информация о соответствии государственному стандарту, должны будут подтвердить право указывать на упаковке аббревиатуру ГОСТ. В случае успешного прохождения проверки производитель получит право размещать на продукте знак национальной системы стандартизации. Кроме того, список продукции, прошедшей проверку и отмеченной знаком, будет размещён на сайте Росстандарта.

Если окажется, что продукт промаркирован ГОСТом, но на деле не соответствует ему, то производителя привлекут к административной или даже уголовной ответственности. За введения потребителей в заблуждение о качестве продукции на производителя может быть наложен штраф до полумиллиона.

Отметим, сейчас соответствие продукции ГОСТу носит добровольный характер. Например, одно и то же наименование колбасы от разных производителей у одного может соответствовать ГОСТу, а у другого – нет. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров объяснил идею действующей добровольной системы стандартизации.


– В плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счёт обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живём в другое время и в условиях иной экономики. Проект национальной системы стандартизации представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием «ГОСТ». При этом каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет. Выбор – за покупателем, - сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.


Для справки, в СССР любой товар должен был соответствовать требованию государственного стандарта. В современной же России это соответствие носит добровольный характер, за исключением некоторых категорий продукции, например, военной. Производители, чья продукция всё же соответствует ГОСТу, на упаковке особенно подчёркивают это обстоятельство, как гарантию высокого качества продукта.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!