650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области открыли фейковый завод по производству ГМО
 

В Кировской области открыли фейковый завод по производству ГМО

Автор:
28 февраля 2017, в 17:24
Просмотров: 6759

Новость о том, что в Зуевском районе будут выращивать семена генно-модифицированных растений, оказалась «уткой».

В конце февраля сразу на нескольких информационных интернет-ресурсах появилось сообщение об открытии в Кировской области завода американской компании «Монсанто», которая специализируется на производстве семян генно-модифицированных сельскохозяйственных зерновых и овощных культур. Сообщалось, что новый завод открылся возле посёлка Октябрьский Зуевского района, а администрация региона для плодотворной работы предприятия якобы выделила 63 тыс. гектаров земли, причём на льготных условиях.


- Мы давно ждали «Монсанто» на кировских землях и уже несколько лет вели планомерную работу. Очень большую роль в переговорах со стратегическим инвестором сыграл Никита Юрьевич Белых, а я уже успешно завершил эту работу, — цитирует врио губернатора области Игоря Васильева первоисточник информационной «бомбы» - сайт «Актуальные новости», не имеющий никаких регистрационных и контактных данных.
Также в заметке на сомнительном сайте сказано, что руководитель компании «Монсанто Россия» Исаак Левенштайн выразил надежду на длительное и успешное сотрудничество.

- Мы хотели обосноваться на российском рынке раньше, но нам мешало национальное законодательство. Однако на днях мы получили приятное известие от академии наук об отмене запрета на ГМО на территории страны. У нас большие амбиции. Мы планируем накормить нашими продуктами огромное количество людей. Надеемся обеспечить розничные сети, заведения общепита, а также школы и детские сады, — якобы сказал он.
Всё это выглядело тем более странно, если учесть, что ещё в июне 2016 года Госдума приняла закон, запрещающий выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ.

Однако вскоре выяснилось, что новость - не более, чем фейк. В правительстве Кировской области заявили, что ничего не слышали об открытии завода. В самой компании «Монсанто» также опровергли эту информацию. В заявлении на её официальном сайте говорится, что компания не ведёт строительство семенных заводов в Российской Федерации.

- Федеральный закон № 358-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности» продолжает действовать, запрещая возделывать на территории России генетически модифицированные растения… «Монсанто» неукоснительно следует российскому законодательству и предлагает сельхозтоваропроизводителям России семена кукурузы, овощных культур исключительно традиционной селекции, - пояснили в компании.
Примечательно, что новость об открытии завода по производству ГМО-семян в Кировской области появилась в тот же день, когда Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований сообщила о подготовке меморандума, опровергающего информацию о вреде генно-модифицированных продуктов (ГМО). В начале февраля эта же комиссия признала гомеопатию лженаукой.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!