650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В кировском УФАС назвали причину резкого подорожания яиц
 

В кировском УФАС назвали причину резкого подорожания яиц

Автор:
26 декабря 2018, в 16:10
Просмотров: 5683

С 31 декабря 2017 по 30 ноября 2018 года цены на куриные яйца в Кировской области выросли на 18,63%. За последний месяц 2018 года они подорожали почти на 50%. На 30 ноября, по данным кировского УФАС, стоимость одного десятка яиц составляла 52 рубля, сейчас она достигает 80-85 рублей. Как считают антимонопольщики, подорожание является сезонным, то есть цены на яйца выросли из-за приближающихся новогодних праздников.

- Мы посмотрели мониторинг, который мы проводили в 2016 и в 2017 году, цены на яйца куриные растут каждый год именно в декабре, перед новогодними праздниками, поэтому это сезонное повышение. Например, перед Пасхой идёт тоже повышение цены, - пояснила замруководителя управления Ирина Мищихина.

Она добавила, что государство может заморозить цены на яйца, если в течение 30 календарных дней подорожание составит более 30%. Есть перечень отдельных видов социально значимых товаров, куда в том числе входят куриные яйца. Федеральный закон №381 предусматривает возможность замораживания цен товаров, которые есть в этом списке.

- Минэкономразвития собирает статистические данные. Если они видят, что в течение 30 календарных дней рост составил 30% и более, они выходят с инициативой в правительство РФ. А правительство может принять решение установить предельно допустимые розничные цены на срок не более чем 90 дней, - рассказала Ирина Мищихина.


 
Все соцсети
Комментарии
19
 
 
Комментарии (19)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2018, в 16:47
Лучше лишиться яйца, чем курицы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2018, в 17:18
Лучше лишиться курицы на ГМО, чем своего здоровья.

P.S. Не едим курятину более 5 лет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2018, в 20:39
Ешьте сено со своего огорода.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2018, в 21:16
Пойду курочку зажарю!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2018, в 21:16
А потом цыпочку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2018, в 07:51
Главное, без шкуры жарьте. В шкуре много ядов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2018, в 09:50
Шкуру отдельно отжарю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2018, в 08:40
Что вы едите и почему уверены, что без ГМО? Поделитесь со всеми.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2018, в 21:16
Фас - ряженые клоуны!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2018, в 23:43
Ценовой сговор крупных производителей и торговых сетей...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2018, в 07:24
Это - путинский РЫВОК, очередной, их у него для ВАС (которые проголосовали за него 18.03.218г. и ранее) еще МНОГО! Поэтому ВЫЖИВАЙТИ, если сможите!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2018, в 08:48
Причина подорожания во всем мире одна - жадность. И не надо придумывать никаких оправданий.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2018, в 10:21
ФАС на всё найдёт благое объяснение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2018, в 12:46
Ну так если они будут работать так,ради чего создавались---этож им придется на одну зарплату жить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2018, в 15:53
государство может заморозить цену яйц на уровне 80-85 рублей....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2018, в 19:20
Воронежская область.Магнит яйцо уже 93р.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2018, в 08:39
Ну и хрен ли покупать их по такой цене? Пусть торговые сети сами их и жрут! Жаль некоторые не понимают,что салат Оливье делать не обязательно,можно обойтись и другими(в ин.-те рецептов навалом).А то многие жалуются,а сами идут и покупают! Где логика?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2018, в 11:39
Я не понимаю зачем существует Кировский УФАС? Чтобы давать вот такие детские объяснения? По своему функционалу при резком, одновременном повышении цен в регионе на какой продукт питания на 50%(!) чиновники УФАС должны (даже обязаны) проверить все птицефабрики-поставщики яиц на предмет коммерческого сговора, а они сидят в теплых кабинетах и порют откровенную чушь, сваливают обязанности на другие министерства. К сожалению, их немалые ЗП не зависят от того, что они делают (не делают) и что они говорят- отсюда и вылазит ценовой беспредел. производители видят, что чиновники Кировского УФАС ездят только на конференции в Сочи, Москву, в крайнем случае- в Казань. В Фаленки, Зуевку, Яранск им ездить не по чину. Бездельники и дилетанты собраные в кучу- это Кировский УФАС.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2019, в 18:59
Цены на яйца поднялись за 2 недели до Н.Г, а сегодня уже 21 января...,но цены-то не снижаются..., а в некоторых магазинах ещё и растут...